И спустя 4месяца обнаружила, что справку в роддоме заполнили неправильно, и соответственно, в свидетельстве о рождении тоже указана неверная информация о место рождении ребенка
Здравствуйте! Рожала в сентябре месяце ребенка. И спустя 4месяца обнаружила, что справку в роддоме заполнили неправильно, и соответственно, в свидетельстве о рождении тоже указана неверная информация о место рождении ребенка. В роддоме говорят, что ничего уже не сделать. Как быть?!Заранее благодарю!
Здравствуйте.
Исправить ошибку в свидетельстве о рождении можно, и отказ роддома
со словами «ничего нельзя сделать» — неправомерен.
1. Как исправляются ошибки
Исправление записей актов гражданского состояния производится
органом ЗАГС
(ст. 69–70 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Основания:
— ошибка в медицинской справке роддома;
— техническая ошибка при регистрации.
2. Что нужно сделать
Шаг 1. Обратиться в ЗАГС
Подайте заявление:
— о внесении исправления в запись акта о рождении;
— приложите:
— паспорт;
— свидетельство о рождении;
— медицинские документы из роддома
(правильную справку или подтверждение ошибки).
Шаг 2. Если роддом отказывается выдать исправленную справку
— подайте письменное заявление главврачу;
— при отказе — жалобу в Минздрав региона или Росздравнадзор.
Шаг 3. Если ЗАГС откажет
— исправление можно добиться через суд
(ст. 70 закона № 143-ФЗ, гл. 28 ГПК РФ).
3. Сроки
Срок обращения не ограничен — исправить можно и спустя годы.
Вывод:
Ошибка подлежит исправлению через ЗАГС,
а при отказах — через Минздрав или суд.
Заявление роддома о невозможности исправления не соответствует закону.
Здравствуйте, Умида. Сотрудники роддома вводят вас в заблуждение: ситуация полностью решаема через процедуру внесения исправлений в записи актов гражданского состояния по ст. 69 ФЗ № 143. Юридически неверное место рождения — это критический дефект документа, который в будущем заблокирует получение паспорта, материнского капитала или выезд за границу. Любое расхождение данных в базах МВД и ЗАГС сделает документы ребенка недействительными.
Главная юридическая ловушка здесь в том, что ЗАГС не вправе исправлять свидетельство «с ваших слов». Сначала нужно заставить роддом аннулировать старую медицинскую справку и выдать новую, корректную. Отказ медиков — это грубое нарушение приказов Минздрава, которое лечится одной грамотной претензией на имя главного врача. Если же ЗАГС откажет в исправлении даже с новой справкой, придется заходить в суд в порядке особого производства (гл. 36 ГПК РФ). Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.