Как мне отстоять права ребенка?
На сына оказывается психологическое давление, со стороны школы, отказывается теперь ходить на уроки .причина - его пересадили на первую парту , ребенку 12.5 лет , 6-класс , рослый крупный парень. Рост 167 см По просьбе учителя ( его не любят в школе, он им не свой так сказать), чтобы оказать психологическое давление, прелюдно унизить , так как он сразу сказал,что не будет сидеть на первой парте . Постоянно ищут причину , чтоб на него жаловаться , то им не те кроссовки , то не те брюки ( хотя другие дети не то что по всей школе, но и в классе, носят такие же вещи), то он балуется , они все там такие , они не роботы . Как мне отстоять права ребенка? Он не получает образование на данный момент. Просто отказался идти в школу и просит меня ( маму) о помощи , разобраться в ситуации
Здравствуйте.
В вашей ситуации важно защитить право ребёнка на образование и уважительное отношение.
1. Что говорит закон
— ребёнок имеет право на получение образования в безопасных и уважительных условиях
(ст. 34, 41 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании»);
— запрещены унижение достоинства, психологическое давление и дискриминация со стороны педагогов
(ст. 3, 48 закона № 273-ФЗ);
— школа обязана обеспечить условия, не наносящие вред психическому здоровью.
2. Пересадка за первую парту
Само по себе распределение мест — право учителя.
Но использование этого как меры давления или публичного унижения незаконно.
Ключевое значение имеют:
— свидетели;
— переписка;
— жалобы ребёнка психологу;
— медицинские или психологические заключения о стрессе.
3. Что делать пошагово
1. Зафиксировать ситуацию
— написать заявление директору школы;
— описать факты давления и отказ ребёнка посещать занятия;
— потребовать служебную проверку и участие школьного психолога.
2. Обратиться выше
Если реакции нет:
— в управление образования;
— в комиссию по делам несовершеннолетних;
— в прокуратуру.
3. Защитить обучение ребёнка
Можно временно:
— перевести в другой класс или школу;
— оформить индивидуальный учебный план или домашнее обучение
(ст. 44, 63 закона № 273-ФЗ).
4. Важно
Сам отказ ходить в школу может привести к вопросам со стороны КДН,
поэтому лучше официально зафиксировать причину через заявление и обращение к психологу.
Вывод:
У вас есть законные основания требовать прекращения психологического давления,
проведения проверки и создания безопасных условий обучения.
Здравствуйте, Валерия. Ситуация в школе вышла за рамки педагогического процесса и превратилась в дискриминацию и психологическое насилие, что прямо запрещено ст. 34 ФЗ «Об образовании». Пересаживать рослого парня (167 см) на первую парту без медицинских показаний — это не просто прихоть, а нарушение санитарных норм СанПиН, согласно которым мебель и рассадка обязаны соответствовать росту ребенка. Предвзятые придирки к одежде при игнорировании вида других учеников юридически квалифицируются как избирательное применение локальных актов, что недопустимо и является формой травли со стороны учителей.
Критическая опасность для вас как для мамы: пока сын не ходит в школу, администрация может выставить вас «виноватой» и подать жалобу в опеку по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родительских обязанностей. Школа сейчас технично перекладывает ответственность на ребенка, делая его «трудным», чтобы скрыть свои профессиональные ошибки. Если сейчас не зафиксировать факты давления бумагами, ваше молчание в суде или опеке будет истолковано против семьи.
Нужно немедленно переходить от просьб к жестким юридическим претензиям на имя директора и в Департамент образования. Как только школа получит грамотно составленное требование с упоминанием прокурорской проверки по факту буллинга, отношение к вашему сыну изменится мгновенно, а его право на достойное обучение будет восстановлено. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.