Пока я находилась в отпуске по уходу за ребёнком мне насчитали задолженность по алиментам по среднему
Пока я находилась в отпуске по уходу за ребёнком мне насчитали задолженность по алиментам по среднему заработку по Новосибирской области, сроки обжалования суммы я пропустила, как обжаловать сумму, для меня она достаточно большая, от зарплаты в 14000 я получаю 4000, при этом я вышла на работу когда ребёнку было всего 6 месяцев.
Здравствуйте, Надежда. Начисление задолженности по среднероссийской заработной плате (ст. 113 СК РФ) при наличии официального трудоустройства и нахождения в декрете — это грубая техническая ошибка судебного пристава-исполнителя, которую можно исправить даже при пропущенных сроках обжалования. Тот факт, что у вас удерживают более 70% дохода, оставляя сумму ниже прожиточного минимума, является прямым нарушением ст. 446 ГПК РФ и принципов исполнительного производства (ФЗ-229).
Ваша ситуация требует не «обжалования постановления», а инициирования судебного иска об освобождении от уплаты задолженности или её перерасчете на основании ст. 114 СК РФ в связи с уважительными причинами (уход за ребенком). Параллельно необходимо подать административное исковое заявление (КАС РФ) на признание действий пристава незаконными, так как наличие подтвержденного дохода в 14 000 рублей исключает применение «средней по РФ» при расчете. На детальной консультации я проведу аудит материалов исполнительного производства, подготовлю доказательства вашего реального дохода и составлю иск в суд, который позволит списать необоснованный долг и прекратить удержания, фактически лишающие вас средств к существованию. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.