Есть прецеденты в стране, когда гражданская супруга, узаконив отношения с погибшим по судебному решению, получила выплаты по случаю смерти бойца

Здравствуйте. Есть прецеденты в стране, когда гражданская супруга, узаконив отношения с погибшим по судебному решению, получила выплаты по случаю смерти бойца.

, Баирма, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

получила выплаты по случаю смерти бойца

1. Федеральные выплаты такие члены семьи всё равно получить НЕ могут. Для этого нужно, чтобы в перечне получателей, установленных федеральными правовыми актами, были включены сожители.

2. Остаются региональные выплаты, но для этого в местных законах должны быть в перечнях получателей региональных выплат включены сожители. Известны лишь единичные случаи таких изменений.

Другими словами, установление факта совместного проживания решением суда еще НЕ позволяет автоматически претендовать на выплаты.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Постфактум зарегистрировать брак с погибшим невозможно — брак прекращается со смертью. Государственные выплаты вдовам положены только при наличии зарегистрированного брака на момент гибели. Установление факта сожительства через суд не даёт права на выплаты как вдове, лишь на наследство при доказанном иждивении.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)