И как этого избежать при продаже?
Здравствуйте. Нам с братом досталась квартира в дарение по 1\2 доле. После его смерти, в наследство вступила его жена. Она там не прописана. Мы решили её продать и разделить деньги. Будет ли государством взыматься процент с наследства? Если да, то процент будет взыматься только с доли наследника, или с обеих долей? И как этого избежать при продаже?
Здравствуйте!
Для вас срок владения долей считается со дня регистрации дарения. Если подарок был от близкого родственника, и прошло более 3 лет, для вас налога нет.
Для жены брата срок владения считается со дня смерти брата. Если прошло менее 3 лет, у неё будет налог.
Налога на само наследство нет — жена брата получила долю без уплаты налогов. Но при продаже квартиры может возникнуть НДФЛ 13%. Каждый платит только со своей доли. Срок владения у жены брата «продолжается» со дня получения доли вашим братом — это важно для освобождения от налога (3 года при наследстве). У вас срок считается с момента дарения. Чтобы минимизировать налог, укажите в договоре кадастровую стоимость или воспользуйтесь вычетом.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)