Здравствуйте могу я получить налоговый вычет по ипотеке если были просроченные платежи?

Здравствуйте могу я получить налоговый вычет по ипотеке если были просроченные платежи? Брали ипотеку внесли материнский капитал в 2012 году стоимость жилья составляет 1.2 миллиона рублей.

, Сергей, г. Курск
Владимир Подрезов
Адвокат, г. Хабаровск

добрый день!

Просроченные платежи по ипотеке не влияют на право получения налогового вычета. Право на налоговый вычет возникает при соблюдении основных условий, и просрочки по кредиту в их число не входят.

Вычет возможен после регистрации права собственности на квартиру или после передачи квартиры по акту от застройщика (если речь идёт о договоре долевого участия).

Вычет предоставляется при условии фактической оплаты расходов на приобретение жилья или уплату процентов по ипотечному кредиту. Фактическую оплату подтверждает, в частности, факт перечисления средств банком застройщику во исполнение кредитного договора.

Налогоплательщик должен проживать в России не менее 183 дней в течение календарного года

Право на вычет имеют граждане России, работающие по трудовому или гражданско-правовому договору и уплачивающие НДФЛ. Оформить вычет не смогут безработные, получающие пособие, ИП на спецрежимах и самозанятые

Материнский капитал не учитывается при расчёте налогового вычета. Вычет можно получить только с той части расходов, которая оплачена за счёт собственных средств налогоплательщика. Из общей стоимости жилья вычитается сумма использованного материнского капитала, и уже с оставшейся суммы рассчитывается вычет.

В вашем случае, если стоимость жилья составляла 1,2 млн рублей, а часть этой суммы была покрыта материнским капиталом, вычет будет рассчитан с разницы между 1,2 млн рублей и суммой маткапитала. Например, если маткапитал составил 500 тыс. рублей, вычет можно получить с 700 тыс. рублей (1,2 млн рублей − 500 тыс. рублей), то есть максимальная сумма к возврату составит 91 тыс. рублей (700 тыс. рублей × 13%).

не забывайте ставить + о моей работе

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Просрочка платежей не лишает права на вычет. Вычет предоставляется с фактически уплаченной стоимости жилья (за вычетом маткапитала) и процентов по ипотеке. Сохраняйте все платёжные документы.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)