Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли списать долги по исполнительному листу
Здравствуйте.
Да, списать долги по исполнительному листу возможно, но не во всех случаях — всё зависит от вида долга и вашей ситуации.
Основной законный способ — банкротство физического лица. При его завершении списываются долги по кредитам, займам, распискам, ЖКХ, налогам, штрафам и другим обязательствам, даже если по ним уже есть исполнительный лист и идёт взыскание у приставов.
Не подлежат списанию: алименты, возмещение вреда жизни и здоровью, моральный вред, а также некоторые иные обязательства.
Также исполнительное производство может быть окончено приставом, если у должника нет имущества и доходов, но это не равнозначно списанию — долг сохраняется и может быть взыскан позже.
Для выбора варианта важно знать сумму долга, его вид и ваше финансовое положение.