Нужна помощь по правам на собственность домена в зоне.RU
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в правовой стороной дела.
Суть дела в следующем: мною 13.09.2007 года зарегистрировано доменное имя http://love-cafe.ru, на сайте с тех пор стоит заглушка, с картинкой и текстом, который я делал сам, на сайте нет товарных знаков, сайт не предоставляет никаких коммерческих услуг.
Сегодня позвонил человек (некий Николай) и буквально с первых слов начал с наездов и с угроз передачи дела в суд, говоря о том, что информацию в отношении владельца домена (т.е. обо мне) он официально запрашивал в RU-Center (но он мог найти ее и в открытых источниках), и что на основании того, что ему принадлежат права на товарную марку LOVE CAFE на всей территории России я должен ему передать права на данное доменное имя.
В ответ я попросил прислать мне на почту документы, подтверждающие его слова. Он мне прислал документы в формате *.doc (прилагаю к сообщению), которые теоретически легко скорректировать, на которых в свою очередь нет ни печати, ни информации о том, что именно он лицо, принадлежавшее к организации-правообладателю.
Не смотря на это, в документах стоят несколько дат (не знаю на сколько они актуальны и правдивы):
Дата подачи заявки: 08.09.2003
Дата регистрации: 03.03.2005
Дата истечения срока действия регистрации: 08.09.2013
Дата публикации: 12.04.2005
Дата, до которой продлен срок действия исключительного права: 08.09.2023
Дата внесения записи в Государственный реестр: 24.10.2013
Какие из них надо учитывать? Напомню, что моя дата регистрации доменного имени: 13.09.2007 года
На момент, регистрации имя без дефиса было занято (оно зарегистрировано от 2004.11.05), и по сей день его занято сайтом знакомств (я понимаю претензия исходила бы от них), но она исходит от кафе, а моя заглушка вообще с этим видом деятельности вообще никак не связана.
Помимо этого в российских зонах доменное имя представлено и без дефиса, и не одно из них, как я понял, не принадлежит данной организации, что дает все основания дополнительно усомниться в словах данного товарища.
Настораживает и тот факт, что до сегодняшнего дня, за 7 лет правообладатель товарного знака ко мне вообще не обращался с просьбой о передаче ему домена.
Что посоветуете в данной ситуации? Какова вероятность передачи данного дела в суд на основании вышесказанного. Какими дополнительными последствиями это может мне встать помимо, вынужденной передачи доменного имени правообладателю?
Подскажите пожалуйста, какой пакет документов нужно запрашивать в данных случаях, какими нормами и законами РФ нужно руководствоваться, влияет ли написание с "дефисом" или "без". Как проверить подлинность документов, что обезопасить себя от мошенничества.
Заранее благодарен. Жду ответа.
- download.zip
Поскольку регистрационный номер ТЗ я не вижу, посмотреть по открытой базе не могу, а по словесному элементу это платно, предложу вам опубликовать данный номер, чтобы можно было ознакомиться с классами МКТУ, товарам и услугам, на которые данный ТЗ зарегистрирован на территории РФ.
Прежде всего, нарушение прав на товарный знак и знак обслуживания возможно лишь лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность — законно, как субъект предпринимательской деятельности, то есть ИП или юрилицо, или незаконно, без регистрации — не имеет значения.
Согласно ГК
Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;2) при выполнении работ, оказании услуг;3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Единственное основание иска, которое обосновано с правовой точки зрения — это злоупотребление правом, или шикана, предусмотренная ст. 10 ГК РФ, то есть осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. В данном случае данное юридическое лицо лишено возможности зарегистрировать данное доменное имя (правда, не лишено права регистрации схожих доменных имен) в ссTLD ".ru". При этом отсутствуют значимые признаки использования вами данного ДИ с личными целями.
Полностью отсутствует коммерческое использование ДИ, однако само по себе использование ДИ в личных целях также отсутствует. Иными словами, не пользуясь ДИ вы одновременно препятствуете его регистрации. Это натянутое основание, но в отношении ИП и юридических лиц — работает.
Поэтому рекомендация — используйте данное ДИ, но в исключительно личных, частных целях. Например, можно использовать для размещения своего творчества — литературных произведений, произведений изобразительного искусства и так далее; в качестве личного дневника и иных подобных, не вызывающих сомнения в использовании, но тем не менее не имеющих отношения к предпринимательским целям, формах.
Анна, спасибо за столь развернутую информацию. Регистрационный номер ТЗ: 271118