Пожалуйста подскажите в каком направлении нам двигаться?

Добрый день. Такая ситуация : родной брат участник СВО . В отпуске в августе 2025 года подал на развод с женой. Общих детей нет, имущество общего нет . Заседание было 05.09.2025 года, суд развел. Жены на этом заседании не было.20 .09.2025 года брат пропал без вести. Жена , узнав об этом успевает в сроки подать на отмену заочного решения. состоялся еще один суд 24.10.2025, мировой судья ей отказывает . Она подает апелляционную жалобу . Суд состоялся 21.01.2026 год . Суд не удовлетворяет ее жалобу и Решение о разводе вступает в силу 21.01.2026 года. Но брат погиб , похоронили 23.01.2026 года , свидетельство о смерти выдано 27.01.2026 года, дата смерти 20.09.2025 года. Обратились в загс , загс выдал справку , что брак у брата расторгнут по причине смерти одного из супругов, в нашем случае мой брат. Сейчас его бывшая жена собирает справки на получение выплат. При этом брата хоронили мы , его отец. Проживал брат вместе с отцом , прописка была у брата у отца в родительском доме. Что нам сейчас делать :обращаться в суд , чтоб загс поменял развод не по смерти , а по решению суда или подавать в суд , что его жена не достойна этих выплат? брат принял с ней решение развестись и суд развел , когда брат был еще жив . Пожалуйста подскажите в каком направлении нам двигаться?

, Олеся, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Для подготовки ответа требуется некоторое время, поэтому ниже я дополню ответ по интересующему Вас вопросу.

В вашей ситуации ключевым является точное установление юридического момента прекращения брака. Исходя из приведенных вами дат, брак вашего брата прекратился не по решению суда о разводе, а в связи с его смертью, что имеет решающее значение для прав его бывшей жены на выплаты.

️ Юридический анализ ситуации

Давайте сопоставим ключевые даты и нормы права.

Хронология событий и их правовые последствия:

· 20.09.2025 — Дата смерти брата. Согласно Семейному кодексу, брак прекращается автоматически вследствие смерти супруга. Это первое и основное основание для прекращения брачных отношений.

· 21.01.2026 — Дата вступления в законную силу решения суда о расторжении брака. На эту дату брак уже более 4 месяцев как прекратился из-за смерти одного из супругов.

Вывод: Юридически на момент гибели (20.09.2025) и на дату вступления решения суда в силу (21.01.2026) ваш брат и его супруга не состояли в браке. Её статус — бывшая жена.

Оценка ваших возможных действий

Вам стоит сосредоточиться на оспаривании права бывшей жены на получение выплат, а не на исправлении записи в ЗАГСе.

1. Об оспаривании записи в ЗАГСе (маловероятный успех)

· Позиция ЗАГСа (указанная в справке) логична с административной точки зрения: они зарегистрировали факт смерти, который автоматически прекратил брак.

· Судебная практика: В похожем деле суд встал на сторону ЗАГСа, указав, что на момент регистрации развода сведений о смерти не было, и оснований для изменения записи нет. Скорее всего, суд откажет и в вашем случае, так как формальной ошибки нет.

2. Об оспаривании права на выплаты (более перспективный путь)

Здесь ваша позиция сильнее. Выплаты (страховые, единовременные пособия) назначаются членам семьи погибшего военнослужащего. Поскольку брак прекратился смертью 20.09.2025, на эту дату женщина уже не являлась супругой и членом семьи.

· Ваш главный аргумент: Предоставить в органы, назначающие выплаты (военкомат, соответствующее финансовое учреждение), документы, доказывающие, что на дату смерти брак был прекращен. Вам понадобятся:

  · Свидетельство о смерти (с датой 20.09.2025).

  · Решение суда о расторжении брака (где указано, что оно вступило в силу 21.01.2026).

· Дополнительный аргумент (недостойный получатель): Из материалов видно, что Верховный Суд РФ указывает, что при назначении выплат родителям погибших необходимо учитывать их реальное участие в жизни ребёнка (воспитание, материальная и моральная поддержка). По аналогии, можно попытаться доказать, что бывшая жена, с которой брат находился в процессе развода и не проживал, не может считаться лицом, имеющим право на выплаты, связанные с его гибелью. Однако этот путь сложнее и потребует серьезных доказательств.

Рекомендованный план действий

1. Соберите все документы: свидетельство о смерти, решение суда о разводе с отметкой о вступлении в силу, справку из ЗАГСа.

2. Обратитесь с письменным заявлением в военный комиссариат, где учтен ваш брат, и в финансовый орган, который будет производить выплаты. Изложите ситуацию, приложите копии документов и потребуйте отказать бывшей жене в выплатах, так как на момент гибели она не являлась супругой.

3. Проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на военном или семейном праве. Он поможет грамотно составить заявления и оценит перспективы возможного судебного спора.

4. Будьте готовы к судебному разбирательству. Если бывшая жена получит выплаты, вы сможете оспорить это решение в суде, потребовав взыскать неосновательно полученное.

Вам следует действовать быстро. Подача заявления в компетентные органы с полным пакетом документов — первый и главный шаг для защиты ваших прав и прав отца брата на положенные выплаты.

Олеся
Клиент, г. Москва
спасибо большое, будем действовать
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Ситуация очень сложная, но закон на вашей стороне. Вам нужно действовать быстро и на два фронта.

Брак был расторгнут решением суда от 05.09.2025, которое вступило в силу 21.01.2026. На момент смерти (20.09.2025) брак юридически ещё не был расторгнут, но решение суда о разводе уже существовало и не было отменено. Поэтому бывшая жена не является законной супругой на момент его гибели, но формальная запись в ЗАГСе вносит путаницу. Ваша задача — исправить эту запись.

Пошаговый план действий: 1. Немедленно — исправление записи в ЗАГСе (ключевой шаг).

Основание: ЗАГС допустил ошибку. Согласно ст. 69 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», запись акта гражданского состояния может быть изменена, если она противоречит вступившему в законную силу решению суда.
Что делать: Подайте в тот же ЗАГС заявление о внесении исправления в запись акта о расторжении брака. Приложите к нему заверенные копии:

Вступившего в силу решения суда о расторжении брака от 21.01.2026.
Свидетельства о смерти брата.
Требуйте: Изменить основание расторжения брака с «смерть супруга» на «расторжение брака по решению суда» с указанием даты вступления решения в силу. Это юридически аннулирует запись о том, что брак прекращён смертью.
2. Параллельно — подача заявления в военную часть/военкомат и СФР.

Кто является законным получателем выплат? Выплаты (пенсия по потере кормильца, единовременные выплаты как погибшему участнику СВО) назначаются ближайшим родственникам: родителям, детям, а также супруге, состоявшей в зарегистрированном браке на момент смерти.
Ваш главный аргумент: Предоставьте в часть/военкомат/СФР копию вступившего в силу решения суда о разводе, справку из ЗАГСа с исправленной записью (как только получите) и свидетельство о смерти. Пишите заявление о том, что бывшая жена не является супругой и не имеет права на выплаты, так как брак был расторгнут до даты признания его умершим.
Уведомите госорганы письменно о том, что лицо (бывшая жена), претендующее на выплаты, не имеет на них права, и просите приостановить любые выплаты ей до разрешения вопроса.
3. Если бывшая жена уже подала документы и начались выплаты — обращение в суд.

Это будет исковое заявление о признании её не имеющей права на выплаты и о взыскании неосновательного обогащения (если деньги уже получены).
Ответчиками будут она и соответствующий государственный орган (СФР, военкомат).
Основание: Она не является членом семьи погибшего, так как брак был расторгнут решением суда, которое вступило в силу.
Кому принадлежат выплаты?
Пока не доказано иное, первоочередное право имеют родители (ваш отец). Так как ваш отец проживал с братом и содержал его, он имеет полное право на все виды поддержки.

Ваши срочные действия:
Завтра же — в ЗАГС с заявлением об исправлении записи на основании решения суда.
Одновременно — письменное обращение в военную часть и отделение СФР с копиями решения суда и свидетельства о смерти, заявляя о своих правах (отца) и незаконности притязаний бывшей жены.
Соберите все документы: решение суда, апелляционное определение, свидетельство о смерти, выписку из домовой книги (о совместном проживании отца и брата), свои паспорта, свидетельство о рождении брата.
Не тяните. Чем раньше вы скорректируете запись в ЗАГСе и заявите о своих правах, тем меньше шансов, что деньги уйдут не по адресу.

Суды двух инстанций подтвердили законность развода. Ваша задача — устранить бюрократическую ошибку ЗАГСа, которая даёт формальный повод для притязаний бывшей жены. Действуйте через ЗАГС и официальные заявления в ведомства. Если возникнут сложности — обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействие.

Олеся
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за ответ.
Екатерина Меньшикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Примите искренние соболезнования. Ситуация юридически очень сложная и требует немедленных действий, так как речь идет о значительных выплатах (единовременных и пенсионных).

Главная проблема: ЗАГС допустил существенную ошибку, выдав справку о расторжении брака по причине смерти. Это не соответствует действительности, так как брак был расторгнут решением суда, вступившим в силу 21.01.2026, а смерть наступила 20.09.2025 (задним числом). Это ключевой момент.

Краткий анализ:
Брак был расторгнут. Решение мирового судьи от 05.09.2025, оставленное в силе апелляцией 21.01.2026, является окончательным. На дату вступления решения в силу (21.01.2026) ваш брат и его супруга уже не состояли в браке.
Дата смерти (20.09.2025) установлена судом позже, но она определяет момент прекращения его гражданской правоспособности. На эту дату брак еще формально не был расторгнут (решение суда первой инстанции не вступило в силу, так как была подана апелляция).
Ошибка ЗАГСа кардинально меняет правовой статус женщины. Если брак расторгнут по смерти, она считается вдовой и имеет право на все выплаты. Если брак расторгнут судом, а смерть наступила позже (по дате установления факта), она — бывшая супруга и права на большинство выплат не имеет.
План действий (приоритетный порядок):
Шаг 1. СРОЧНОЕ исправление записи в ЗАГСе (основная задача)
Вам нужно не просто просить, а требовать исправить ошибку на основании вступившего в законную силу решения суда.

Что делать: Подать в тот же ЗАГС заявление о внесении исправления (изменения) в запись акта гражданского состояния (форма №23). Основание — п. 2 ст. 69 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»: «… на основании вступившего в законную силу решения суда».
Какие документы приложить:

Копию решения мирового судьи о расторжении брака от 05.09.2025.
Копию апелляционного определения от 21.01.2026, которым оставлено в силе первоначальное решение.
Свидетельство о смерти брата.
Ваш паспорт и документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении).
Старую справку, выданную ЗАГСом.
Требуйте выдать новую справку, где будет указано, что брак расторгнут на основании решения суда, вступившего в силу 21.01.2026.
Если ЗАГС откажется (возможно, сославшись на дату смерти), следующий шаг — жалоба в прокуратуру на бездействие ЗАГСа и иск в суд об обязании ЗАГСа внести исправления. Но начинайте с заявления.

Шаг 2. Оповещение всех органов, выплачивающих пособия
Как только вы получите правильную справку из ЗАГСа, необходимо немедленно направить ее с сопроводительным письмом (можно через адвоката или заказным письмом с уведомлением) во все инстанции, которые могут назначить выплаты:

Военный комиссариат (по месту призыва/учета брата).
Пенсионный фонд РФ (для назначения пенсии по случаю потери кормильца).
Социальные службы субъекта РФ и муниципалитета.
В письме укажите, что на основании исправленной записи ЗАГСа женщина не является вдовой и не имеет права на соответствующие выплаты. Приложите копии судебных решений.
Шаг 3. Подача иска о признании недостойным наследником (если речь о наследстве)
Если есть наследственное имущество (доля в доме, машина, деньги), и бывшая супруга попытается претендовать на него как на «пережившая супруга» (что возможно, если смерть наступила до вступления решения о разводе в силу), вам необходимо оспаривать ее права.

Основание: Ст. 1117 ГК РФ. Можно попытаться признать ее недостойным наследником на том основании, что брак фактически распался, инициирован развод, а свои действия она направляет не на сохранение памяти, а на извлечение материальной выгоды. Однако это сложный процесс, и судебная практика по таким случаям неоднозначна. Консультация с адвокатом по наследственным делам здесь критически важна.
Что делать НЕ СЛЕДУЕТ:
Не стоит сначала подавать иск о признании ее недостойной выплат. Это вторично. Первично — исправить юридический статус в ЗАГСе.
Не ведите переговоры с ней самостоятельно о «разделе» выплат. Это может быть расценено как косвенное признание ее прав.
Резюме и направление действий:
Первоочередная и главная цель: Изменить запись в ЗАГСе с «расторжение по смерти» на «расторжение по решению суда». Это фундамент для всех дальнейших шагов.
Инструмент: Подача заявления в ЗАГС, при отказе — жалоба в прокуратуру и иск к ЗАГСу.
Вторая цель: Официально уведомить все выплачивающие органы об исправленном статусе женщины, приложив документы.
Третья цель (при наличии наследства): Консультация с адвокатом о возможности оспаривания ее наследственных прав.
Настоятельно рекомендую: Обратиться за помощью к гражданскому адвокату, специализирующемуся на семейном и наследственном праве, а также имеющему опыт взаимодействия с военными комиссариатами. Услуги адвоката в этой ситуации окупятся, так как на кону значительные средства.

Действуйте быстро, так как получение выплат со стороны женщины создаст факт, который потом придется оспаривать в судебном порядке с требованием возврата.

Олеся
Клиент, г. Москва
спасибо за консультацию