Возможно ли взыскать алименты за прошлые года Развелась с мужем

Возможно ли взыскать алименты за прошлые года? Развелась с мужем в 2006, заявление на алименты подала в 2010, суд присудил 5 тысяч он платил но не всегда документами никак не подтверждено чеков и расписок нет. Хочу взыскать за период с 2006 по 2010, возможно ли это? Сейчас ребенку 20 лет, но отец в жизни никак не учавствовал

Что вообще можно сделать в данном случае?

, Виктория, г. Владивосток
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброе утро. К сожалению все сроки пропущены.

Согласно ст. 195 Гражданского кодекса РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Это означает, что закон устанавливает ограниченный период, в течение которого родитель, с которым остался проживать ребенок,  имеет право подать судебный иск о взыскании алиментов ко второму родителю с целью защиты прав ребенка.

В соответствии со ст. 9 Семейного кодекса РФ, сроки исковой давности на применяются при разрешении семейных споров. Однако существуют некоторые исключения.

Так, согласно п.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ, в отношении требований о взыскании алиментов за прошедший период действует  трехлетний срок исковой давности.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.