Как выделить доли детям в другой квартире?
Как выделить доли детям в другой квартире? Сейчас эти доли в квартире, купленной с помощью программы Молодая семья
добрый день!
Выделить доли детям в другой квартире, если ранее они были выделены в квартире, купленной с использованием программы «Молодая семья», возможно, но это зависит от конкретных обстоятельств и требований законодательства. Важно учитывать, что при использовании государственной субсидии по программе «Молодая семья» приобретаемое жильё должно оформляться в общую собственность всех членов семьи, включая детей.
Согласно пункту 43 Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. №1050, приобретаемое жилое помещение или построенный жилой дом оформляются в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты. Конкретный размер долей детей в жилом помещении законодательством не установлен. Обычно доли определяются по соглашению между собственниками.
Если доли детям уже были выделены в квартире, купленной по программе «Молодая семья», то их перенос в другую квартиру требует особого подхода. Просто выделить доли в другой квартире без учёта первоначальных обязательств нельзя — это не освобождает от обязанности сохранить доли в первоначальном объекте недвижимости, если на это были направлены средства субсидии.
Составьте соглашение о выделении долей. В нём нужно чётко прописать размер долей, которые будут выделены детям в новой квартире. Соглашение подписывают совершеннолетние члены семьи. Если в документе меняется режим совместной собственности супругов (например, доли родителей становятся долевыми), потребуется нотариальное заверение
Подготовьте документы для регистрации. Понадобятся:
паспорта родителей;
свидетельства о рождении детей;
правоустанавливающие документы на новую квартиру (например, договор купли-продажи);
свидетельство о браке или разводе;
квитанции об оплате госпошлины
Оплатите госпошлину. В 2026 году госпошлина за регистрацию права собственности составляет 4000 рублей. Сумма делится на всех членов семьи, которым выделяются доли.
Подайте документы в Росреестр. Это можно сделать через МФЦ, лично в отделении Росреестра, почтой или на сайте Росреестра (при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи). Срок регистрации зависит от способа подачи документов.
не забывайте ставить + о моей работе