Добрый вечер у меня ситуация я продаю фотоаппараты из европы

Добрый вечер, у меня ситуация, я продаю фотоаппараты из европы, у меня была клиентка, с ней мы составили договор, по этому договору привезен был фотоаппарат, второй фотоаппарат она заказывала уже без договора он также был привезен. Потом она заказала также без договора товара на 250 тысяч рублей, переводы поступали на мою карту, фотоаппараты я привезти не смог, и возврат пока еще не сделал, прошло 4 месяца, она решила подать заявление. Я пытался с ней решить мирно, но не соглашается, что может мне быть за это

, Никита, г. Москва
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам грозят гражданско-правовая ответственность (обязанность вернуть деньги в полном объеме с процентами) и, что гораздо опаснее, уголовная ответственность по статье 159 УК РФ (Мошенничество).

Уголовно-правовые последствия — здесь ключевой фактор — ваша цель и действия при получении денег.

 Если вы изначально планировали выполнить заказ, но столкнулись с непреодолимыми трудностями (например, проблемы с поставщиком в Европе, таможней), то это гражданско-правовой спор. Однако длительное бездействие (4 месяца) и уклонение от возврата денег могут быть истолкованы против вас.
Если же будет доказано, что вы заведомо не собирались привозить фотоаппараты, а целью был хищение денег, то это мошенничество (ст. 159 УК РФ). Сумма 250 000 руб. — это значительный ущерб (п. «в» ч. 2 ст. 159 УК РФ).

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Никита. В указанном случае клиентка имеет право взыскать с Вас уплаченные денежные средства в качестве неосновательного обогащения согласно ст. 1102 Гражданского кодекса Российской федерации. Вам лучше не дожидаться суда, так как тогда придётся еще и оплачивать судебные издержки. Лучше договориться о рассрочке возврата суммы заключив с клиенткой соответствующие соглашение. При необходимости могу помочь в его составлении.

Если говорить про перспективу заявления в полицию, то с Вашей стороны нет мошенничества если Вы докажите, что планировали привезти фотоаппараты, но по объективным причинам у Вас это не получилось.

Никита
Клиент, г. Москва
А как можно доказать ?