Если ребенок 16 лет остался на ночевку у друга и ночью его, например, напоили спиртным и ему стало плохо, кто будет нести ответственность за последствия?

, Елена, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Законодательство запрещает употреблять алкоголь, включая слабоалкогольные напитки, лицам моложе восемнадцати лет, вовлекать их в распитие, и продавать им спиртное. Об этом говорит Федеральный закон №171 (ст.16), в котором прописаны ограничения на потребление спиртных напитков для взрослых людей и полный запрет для несовершеннолетних лиц.

Нарушение закона влечет за собой административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кто несет ответственность?

Если подросток 16 лет и старше обнаружен в состоянии алкогольного опьянения, наказание понесет и он сам и взрослые, на которых возложена ответственность за его воспитание. За малолетних правонарушителей, которым не исполнилось 16 лет, отвечают родители или опекуны, сами они наказаны быть не могут.

Закон предусматривает наказание для тех, кто продал детям или подросткам спиртные напитки. Взрослые, которые пьют вместе с детьми, привлекаются за привлечение лиц несовершеннолетнего возраста к употреблению алкоголя.

Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Юридическая ответственность в данном кейсе носит комплексный характер и распределяется между несколькими субъектами в зависимости от тяжести медицинских последствий. В отношении родителей принимающей стороны (хозяев квартиры) инициируется производство по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащий надзор, а лица, непосредственно предоставившие алкоголь, подлежат ответственности по ст. 6.10 КоАП РФ за вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртного. При наступлении критических состояний (интоксикация, реанимация) возможна квалификация действий взрослых по ст. 125 УК РФ (Оставление в опасности) или ст. 118 УК РФ. Однако важно понимать, что законные представители самого 16-летнего также подлежат привлечению по ст. 20.22 КоАП РФ, поскольку до совершеннолетия ответственность за психофизическое состояние ребенка остается на них вне зависимости от места его ночевки. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.