Могу ли я находясь в отпуске по уходу за ребенком, а так же в отпуске по беременности и родам выйти на работу
Могу ли я находясь в отпуске по уходу за ребенком, а так же в отпуске по беременности и родам выйти на работу на дому к другому работодателю по договору гпх и не потерять ежемесячное пособие на основном месте работы?
Итог и рекомендация
Вы можете смело заключать договор ГПХ с другим работодателем, находясь как в отпуске по БиР, так и в отпуске по уходу за ребенком.
Пособие по беременности и родам вы продолжите получать в полном объеме.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет также будет сохраняться, так как работа по договору ГПХ фактически является работой на условиях, не предполагающих занятость в течение полного рабочего дня.
Рекомендация: При оформлении договора ГПХ убедитесь, что в его тексте четко прописан предмет договора (конкретная работа/услуга), сроки, порядок сдачи результата и оплаты. Избегайте формулировок, которые делают его похожим на трудовой договор с жестким графиком.
Здравствуйте, Екатерина. Заключение договора ГПХ с иным заказчиком в период отпусков по БиР и уходу за ребенком полностью правомерно и, согласно актуальной редакции ст. 256 ТК РФ и ФЗ № 81, не влечет прекращения выплат. Работа в рамках гражданско-правовых отношений не считается выходом из декрета по основному месту службы, а с 2024 года право на пособие до 1,5 лет сохраняется даже при полной занятости. В части пособия по беременности и родам риски отсутствуют, так как оно выплачивается единовременно за период нетрудоспособности по трудовому договору, и деятельность на дому по ГПХ не аннулирует статус застрахованного лица. Критическая задача — исключить из текста договора ГПХ признаки трудовых отношений (режим времени, подчинение, дисциплинарный контроль), чтобы избежать переквалификации сделки и претензий со стороны СФР в порядке ст. 19.1 ТК РФ. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.