Могу ли я сдавать в аренду не жилое помещение ( гостиничный номер)
Здравствуйте, я военнослужащий. Могу ли я сдавать в аренду не жилое помещение ( гостиничный номер)
Основные требования и ограничения:
Обязательное разрешение представителя нанимателя (командира).
Это главное условие. Вы обязаны предварительно письменно уведомить своего непосредственного начальника (командира части, учреждения) о намерении сдавать имущество в аренду.
Командир (представитель нанимателя) рассматривает ваше заявление и дает (или не дает) письменное разрешение.
Цель этого — предотвращение конфликта интересов, использования служебного положения в личных целях и проверка законности источника средств на приобретение имущества.
Запрет на использование служебного положения.
Вы не можете использовать свое служебное положение, информацию или ресурсы, доступные вам по службе, для получения выгоды от этой аренды (например, рекламировать номер среди подчиненных, использовать служебное время для управления арендой и т.д.).
Полная декларация доходов.
Все доходы от аренды подлежат обязательному декларированию. Вы ежегодно подаете справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
Сокрытие этого дохода является грубым нарушением и влечет дисциплинарную и, возможно, уголовную ответственность.
Уплата налогов.
Вы, как физическое лицо, обязаны задекларировать доход и уплатить НДФЛ (13%) со всей суммы дохода от аренды. Это можно сделать через налоговую декларацию 3-НДФЛ.
Рекомендуется заключать официальный договор аренды и быть готовым подтвердить доходы и расходы перед налоговой.
Недопустимость конфликта интересов.
Ваша арендная деятельность не должна мешать исполнению служебных обязанностей, порочить честь военнослужащего или создавать ситуации, когда ваши личные интересы пересекаются со служебными.
Практические шаги, которые вам необходимо предпринять:
Подготовьте документы: правоустанавливающие документы на нежилое помещение (свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН), предполагаемый договор аренды или его проект.
Напишите рапорт (заявление) на имя вашего непосредственного начальника (в конечном итоге — командира части). В нем изложите суть: являюсь собственником такого-то объекта, намерен сдавать его в аренду на таких-то условиях, прошу разрешения.
Дождитесь письменного ответа. Не начинайте деятельность, не получив разрешения.
Подавайте декларации о доходах в установленные сроки.
Уплачивайте налоги.
Что будет, если не соблюсти эти требования?
Дисциплинарная ответственность (выговор, строгий выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии).
Уголовная ответственность (в случае сокрытия доходов в крупном размере по ст. 198 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов»).
Увольнение с военной службы по отрицательным мотивам (в случае систематических нарушений).
Ставь отзыв или лайк