Ситуация следующая, мне поставили диагноз органическое психическое расстройство неуточненного генеза и
Здравствуйте, я Ветеран боевых действий,сво.
Ситуация следующая,мне поставили диагноз органическое психическое расстройство неуточненного генеза и синдром Туретта, уволили по категории "д"и поставили инвалидность 3 группы,как заболевание получено в период военной службы,после увольнения состояние не улучшилось и сейчас диагностируют птср, есть ли возможность получить формулировку "военная травма" при условии,что при подписании контракта была категория "А"
Здравствуйте, Данил. Изменение формулировки на «военную травму» юридически достижимо через процедуру инициации переосвидетельствования в порядке Постановления Правительства РФ № 565. Согласно разделу IX данного Положения, статус «военная травма» присваивается при наличии прямой каузальной связи между исполнением обязанностей военной службы и развитием патологии, включая ПТСР. Тот факт, что при вступлении в ряды ВС РФ вам была присвоена категория «А», служит презумпцией отсутствия преморбидного фона и позволяет квалифицировать органическое расстройство как следствие экстремального воздействия в зоне боевых действий. Текущая формулировка «заболевание получено в период службы» существенно занижает объем ваших социальных гарантий и размер ежемесячных выплат по ФЗ № 306, в то время как ПТСР в совокупности с синдромом Туретта при доказанном участии в СВО является классическим основанием для признания увечья боевым. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.