Здравствуйте, подскажите пожалуйста в муниципальной квартире прописаны мои несовершеннолетние дети, могу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в муниципальной квартире прописаны мои несовершеннолетние дети, могу ли я прописаться к ним, точнее мне нужно прописаться к ним для ипотеки, нужно ли разрешение от администрации если я мать детей?
Здравствуйте!
Ваша ситуация осложнена тем, что квартира является муниципальной. В данном случае собственником является орган местного самоуправления (администрация), а вы или ваши дети являетесь нанимателями (или членами семьи нанимателя).
Статус несовершеннолетних: Дети уже зарегистрированы, что подтверждает их право пользования данным жильем.
Цель регистрации: Ипотека. Для банков регистрация по месту жительства часто является обязательным условием для одобрения кредита или применения определенных программ.
Необходимость согласия: В отличие от регистрации детей к родителям (которая производится безусловно), регистрация взрослого к детям в муниципальном жилье регулируется более строгими правилами.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, для регистрации по месту жительства гражданин должен представить документ, являющийся основанием для вселения. В случае с муниципальной квартирой таким документом является договор социального найма.
Для регистрации «нового» лица (даже если это мать прописанных детей) в муниципальную квартиру требуется:
Согласие всех совершеннолетних членов семьи, уже зарегистрированных в квартире.
Согласие наймодателя (Администрации).
Короткий итог:
Да, вы можете прописаться к детям, но в муниципальной квартире это сложнее, чем в частной.
Разрешение от Администрации (собственника) — ОБЯЗАТЕЛЬНО. Они будут проверять, хватает ли метров на всех.
Согласие всех взрослых, кто уже там прописан — ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Если Администрация откажет по причине «нехватки площади», этот отказ можно обжаловать в суде, ссылаясь на то, что раздельное проживание матери и детей недопустимо и нарушает их права.