Здравствуйте человек приехал в РФ 2013 году на тот момент ему было 14 лет и приехал в РФ по свидетельству о
Здравствуйте человек приехал в РФ 2013 году на тот момент ему было 14 лет и приехал в РФ по свидетельству о рождении Украины сейчас он живёт в РФ уже 13 лет и до сих пор ему не сделали паспорт РФ он попал в места лешения свободы хочет подписать контракт на СВО для получения гражданства РФ возможно?
Здравствуйте!
Да, ваш знакомый имеет возможность получить гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке, если подпишет контракт на прохождение военной службы в рамках специальной военной операции (СВО). Этот порядок установлен Указом Президента Российской Федерации от 4 января 2024 года и предусматривает ускоренное принятие в гражданство для иностранных граждан, участвующих в вооружённых силах РФ.
Однако, поскольку указанный гражданин проживает в России уже много лет, сначала необходимо решить вопрос с оформлением российского паспорта, особенно учитывая, что срок подачи документов на получение паспорта ограничен 90 днями после наступления 14-летнего возраста.
Порядок действий для вашего знакомого:
1. Оформление паспорта РФ. Так как гражданин достиг возраста 14 лет ещё в 2013 году, подача заявления возможна только в органах МВД. Важно проверить сроки подачи и избежать штрафов за пропуск сроков.
2. Заключение контракта с Министерством обороны РФ. После получения паспорта гражданин сможет подписать контракт на военную службу, что даёт право на упрощённое получение гражданства в рамках действующей процедуры.
Кроме того, если гражданин столкнулся с задержками в оформлении гражданства, он может обратить внимание на существующие законодательные акты, позволяющие иностранным гражданам, проходящим службу в рядах Вооружённых Сил РФ, быстрее приобрести гражданство. Например, Федеральным законом № 138 предусмотрены упрощённые процедуры для некоторых категорий граждан.
Таким образом, несмотря на длительную жизнь в России, вашему знакомому потребуется пройти несколько этапов для легализации своего положения и последующего вступления в гражданство РФ. Главное начать с оформления паспорта, затем перейти к заключению контракта с Минобороны, что даст ему доступ к процессу упрощенного приёма в гражданство.
Здравствуйте! Человек, въехавший в 14 лет по свидетельству о рождении Украины, в 2026 году (27 лет) без паспорта РФ считается иностранцем без легального статуса — РВП/ВНЖ не оформлены за 13 лет. Подписать контракт на СВО возможно только после получения гражданства или статуса участника (по упрощенке для контрактников), но без документов это исключено: нужны паспорт, регистрация, справка о несудимости.
Для гражданства требуется сначала РВП (даже без квоты для несовершеннолетних по родителям, но сейчас поздно), затем ВНЖ и 5 лет проживания или упрощенка (украинцы имеют право). В местах лишения свободы оформить нереально — после освобождения срочно легализоваться в МВД.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).
Сначала нужно сделать паспорт