Может ли его новая жена претендовать на эту квартиру, если он не вступит в наследство?
Добрый день! Мама вышла второй раз замуж 10 лет назад. Умерла в прошлом году. В связи с событиями, вступить в наследство никто не смог. Была квартира,которая мне досталась от отца еще до второго брака,там выделены пополам доли мамы и моя. Я там прописана. Отчим женился снова. Есть проблемы со здоровьем. Может ли его новая жена претендовать на эту квартиру,если он не вступит в наследство?
Здравствуйте! Нет, новая жена отчима никак не может претендовать на вашу квартиру, если он сам не вступит в наследство мамы. Квартира перешла вам и маме от отца ранее, поэтому вы с мамой — сособственники; после смерти мамы ее доля переходит вам по наследству первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), отчим не призывается, так как второй брак не дает ему права на ваше имущество.
Отчим, не вступивший , утратил права; его новая жена претендует только на имущество отчима. Вы можете оформить вашу полную собственность через суд (признание права) или нотариуса по фактическому принятию (прописка подтверждает)
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).
Добрый вечер.
Новая жена вашего отчима не может претендовать на долю в квартире, которая досталась вам от отца, даже если ваш отчим не вступит в наследство. После смерти вашей матери- наследниками являются дети и супруг. То есть доля матери в квартире должна быть поделена между вами и супругом матери (отчимом). Если не прошли еще 6 месяцев для вступления в право наследство- вы должны подать заявление нотариусу на открытие наследства и включении вас в наследники. Если уже прошло 6 мес. с даты смерти вашей матери, то вам придется обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства.