Лицами по факту мошеннических действий?
Здравствуйте! Позвонили мошенники под видом налоговой службы, в ходе разговора вошли в доверие и выманили код подтверждения, мне пришло уведомление о входе на госуслуги с другого региона, я позвонила на горячую линию госуслуг, оператор сделала запрос в ходе разговора в в цб сказав что т.к. я назвала код то этот вопрос может решить только ЦБ, т.к. банки снимают с себя ответственность после разглашения кода 3 лицам и перенаправила на сотрудника ЦБ
Скажите пожалуйста, действительно ли сотрудники ЦБ связываются с физ.лицами по факту мошеннических действий?
Сотрудник ЦБ уверяет что мошенники успели оформить кредитную карту и вывести деньги, в обход установленным мной самозапретом моей цифровой подписью и что анулировать возможно снятием самозапрета и переоформления кредитного договора на меня с последующим закрытием фиктивным платежом
Здравствуйте! Нет, настоящие сотрудники ЦБ РФ никогда не звонят физлицам по вопросам мошенничества — Банк России не работает с гражданами как с клиентами, не ведет их счета и не связывается по телефону. Это классическая мошенническая схема, где аферисты представляются регулятором, чтобы выманить данные или деньги
Предложение «сотрудника ЦБ» снять самозапрет, переоформить кредит и закрыть фиктивным платежом — обман: они хотят полностью захватить ваши счета. Срочно обратитесь в ваш банк с заявлением о блокировке операций, в полицию (ст. 159 УК РФ) и на горячую линию ЦБ самостоятельно — не по их ссылкам. Горячая линия Госуслуг не перенаправляет в ЦБ для решения таких вопросов.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).