Воспитатель детского сада была в отпуске по уходу за ребенком
Воспитатель детского сада была в отпуске по уходу за ребенком инвалидом до 18 лет, ставка за ней сохранялась,но она вышла не на свое место а на место декрета девочки помощника воспитателя , сохраняется ли за ней ставка воспитателя на время декрета помощника воспитателя?
Здравствуйте.
Да, ставка воспитателя за вами сохраняется. Переход на должность помощника воспитателя на время декретного отпуска другого сотрудника квалифицируется как временный перевод для замещения временно отсутствующего работника. В период такого перевода действие вашего основного трудового договора по должности воспитателя не прекращается, а лишь временно изменяется трудовая функция. По выходу основного сотрудника (помощника воспитателя) вы обязаны вернуться на свою прежнюю должность воспитателя.
«Для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.… По окончании срока перевода работодатель обязан предоставить работнику прежнюю работу» (ТК РФ, ст. 72.2).
Здравствуйте, Анна!
После выхода женщины из социального отпуска работодатель обязан предоставить ей прежнюю работу по той же специальности, должности и квалификации на том же рабочем месте. Объясняется это следующим.
На время социальных отпусков за работником сохраняется прежняя работа.
Под прежней работой понимается выполнявшаяся до отпуска работа у того же работодателя по той же специальности, должности и квалификации на том же рабочем месте.
Если наниматель желает перевести женщину, вышедшую из социального отпуска по уходу за ребенком, на другую должность, то такой перевод должен осуществляться в соответствии с требованиями законодательства.
Перевод на другую должность, не обусловленную трудовым договором (контрактом), допускается только с письменного согласия работника.