Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Льготы погорельцам

Здравствуйте! Меня зовут Светлана. 16 сентября 2013 года у нас сгорел дом. При пожаре у меня умер отец. В этом доме прописаны были 4 человека включая отца. Фактически мы остались без жилья. Какие льготы мы имеем и куда обратиьтся с этим вопросом?

25 Июня 2014, 20:45, вопрос №485214 Светлана, г. Самара
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Светлана!

    Вы можете обратиться в администрацию города с просьбой предоставить вам временное жильё из маневренного фонда.

    Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда[Жилищный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 106]

    1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

    2. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:

    1) до завершения капитального ремонта или реконструкции дома (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 1 статьи 95 настоящего Кодекса);

    2) до завершения расчетов с гражданами, утратившими жилые помещения в результате обращения взыскания на них, после продажи жилых помещений, на которые было обращено взыскание (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 2 статьи 95 настоящего Кодекса);

    3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 3 статьи 95 настоящего Кодекса);

    4) установленный законодательством (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 4 статьи 95 настоящего Кодекса).

    3. Истечение периода, на который заключен договор найма жилого помещения маневренного фонда, является основанием прекращения данного договора

    Больше практически нечем государством не помогает. Попробуйте обратиться в благотворительные организации.

    27 Июня 2014, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats