Как нам действовать сейчас в рамках закона?
Мой парень гражданин Азербайджана, проживает и работает в России 8 лет. Его отец гражданин России,а так же двоюродный брат тоже гражданин РФ (если это имеет значение). 4 месяца назад ему аннулировали ВНЖ из-за административных штрафов за превышение скорости (штрафы уже погашены) и суд дал уведомление покинуть страну. В отделе сказали ,что можно вернуться через 6 месяцев. При этом въезд в страну не закрыли, то есть запрета на въезд в РФ нету. В реестре контролируемых лиц так же отсутствует. На данный момент он в Азербайджане,требование суда было выполнено в срок. Вопрос стоит в том,может ли мой парень вернуться раньше срока? (с момента аннулирования ВНЖ прошло 4 месяца). А так же мы планируем пожениться. Как нам действовать сейчас в рамках закона?
Здравствуйте, Белла!
Ситуация вашего парня сложная, но не безнадежная. Давайте разберем по пунктам.
1. Возвращение в РФ раньше 6 месяцев.
Краткий ответ: Теоретически может, но это большой риск, и его, скорее всего, не впустят. Скорее всего, это была неформальная рекомендация сотрудника МВД, а не официальный срок запрета на въезд. Юридически срок, после которого можно снова подавать на РВП/ВНЖ после аннулирования предыдущего документа, составляет 1 год (п. 10 ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан»). Однако на практике иногда рассматривают заявления и раньше, особенно при наличии оснований (брак с гражданином РФ).
Отсутствие запрета на въезд — это положительный момент. Это значит, его не внесли в «черный список» (реестр нежелательных лиц или лиц, которым не разрешен въезд). Он может купить билет и попытаться пересечь границу.
Однако ключевая проблема: При въезде в РФ каждый иностранный гражданин должен указать цель визита и иметь для этого основание. Поскольку у него нет действующего ВНЖ или рабочей визы, он может въехать только:
· По безвизовому режиму (как гражданин Азербайджана) на срок до 90 дней с целью, например, «туризм» или «частный визит».
· Как только пограничная служба проверит его по базе данных, она увидит запись об аннулировании ВНЖ. Это является серьезным негативным фактором. У пограничника возникнут вопросы: «Какова реальная цель визита, если у вас недавно аннулировали вид на жительство?».
· Его могут считать нарушителем миграционного режима, пытающимся его обойти. В этом случае его могут не впустить в страну на основании того, что он представляет «миграционную угрозу» или не имеет четкой законной цели пребывания (ст. 26, 27 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»). Это будет отказ во въезде, который уже повлечет за собой реальный запрет.
Рекомендация: Не рисковать. Лучше дождаться истечения 6 месяцев с момента выезда, а в идеале — года с даты аннулирования ВНЖ, чтобы повысить шансы на успешное получение нового разрешительного документа. Попытка въехать раньше может окончательно испортить ситуацию.
2. План действий в рамках закона (с учетом планов на брак)
Вам нужно действовать последовательно и терпеливо. Вот пошаговый план:
Шаг 1: Ожидание и подготовка (сейчас, пока он в Азербайджане)
1. Дождаться срока. Оптимально — 1 год с момента аннулирования ВНЖ. Минимум — те 6 месяцев, о которых говорили в МВД.
2. Подготовить все документы для брака. Узнайте точный перечень в вашем ЗАГСе. Для него, как иностранца, обычно нужны:
· Паспорт с нотариальным переводом.
· Справка о семейном положении (свободен для брака) из компетентных органов Азербайджана. Она должна быть легализована (апостиль) и переведена. Это самый важный и иногда сложный документ.
3. Официальный запрос. Можно попробовать направить запрос в ГУВМ МВД РФ (через сайт или юриста) с просьбой дать официальное разъяснение о возможности подачи заявления на РВП/въезда в связи с предстоящей регистрацией брака с гражданкой РФ. Это поможет понять позицию властей.
Шаг 2: Въезд и регистрация брака
1. Въезд. После истечения рекомендованного срока он въезжает в РФ по безвизовому режиму.
2. Регистрация брака. В течение 90 дней пребывания вы обязаны зарегистрировать брак в ЗАГСе. Это станет вашим главным легальным основанием для его дальнейшего пребывания.
Шаг 3: Легализация после брака (самый надежный путь)
После регистрации брака у него появляется право на:
1. Подача на РВП (Разрешение на временное проживание) вне квоты. Как супруг гражданина РФ, он имеет на это право (ч. 1 ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан»). Это нужно сделать, пока его 90-дневный срок пребывания не истек.
2. Получение ВНЖ. После получения РВП и проживания в браке не менее 3 лет (на практике часто можно подавать сразу после получения РВП, если брак заключен с гражданином РФ), он подает на ВНЖ. Как супруг гражданина РФ, он также имеет на это право и может не ждать 1 года по РВП.
3. Важный нюанс: При подаче на РВП и ВНЖ факт аннулирования предыдущего ВНЖ будет учитываться. Вам нужно будет предоставить доказательства погашения всех штрафов и написать подробные объяснения. Наличие семьи (жены-гражданки) является сильным смягчающим обстоятельством.
Альтернативный путь: Программа «Носитель русского языка» (НРЯ)
Если ваш парень хорошо владеет русским языком (и может это подтвердить на комиссии), он может попытаться пройти процедуру признания носителем русского языка. Это позволит получить ВНЖ в упрощенном порядке, минуя РВП. Однако процедура требует въезда в РФ и может быть длительной.
Итоговые рекомендации:
1. Не спешить с въездом. Риск отказа на границе высок. Лучше переждать.
2. Сосредоточиться на браке. Брак с вами — это самый прямой и законный способ решить проблему с легализацией в будущем. Начните готовить документы для брака заранее.
3. Действовать строго по закону после въезда: брак — РВП — ВНЖ.
4. Рассмотреть консультацию с миграционным юристом. Ситуация нестандартная из-за аннулирования ВНЖ. Специалист сможет дать точную оценку шансов и, возможно, помочь с подготовкой ходатайств в МВД.
Главное сейчас — набраться терпения и строить планы, ориентируясь на перспективу брака. Это кардинально изменит его правовой статус и откроет все законные пути для легализации в России.
Здравствуйте,
Честно говоря, где сотрудники МВД взяли этот срок — 6 месяцев- не понятно. Законодательство не делает никаких ограничений по срокам въезда после аннулирования ВНЖ.
Он проживал по ВНЖ. ВНЖ аннулировали. Он выехал в силу ст 31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ в срок
2. В случае, если разрешение на временное проживание, разрешение на временное проживание в целях получения образования или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней со дня выдачи ему уведомления об аннулировании...
Запрета на въезд нет.
Он вообще мог въехать сразу уже в статусе временно пребывающего иностранного гражданина в силу ст 5 ФЗ 115 на свои положенные 90 дней в году.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение одного календарного года...
Нигде в ФЗ нет ничего про сроки въезда после аннулирования ВНЖ. Он жил в одном статусе, теперь в него другой статус и его 90/365 на этот год.
Поэтому, на вопрос может ли он въехать раньше — да, может.
Ну а если в РКЛ его нет, ему ничего не мешает заключить брак. Запрет на брак только в случае нахождения в РКЛ.
Потом по браку может продлить свой миграционный учёт в силу ст 5 ФЗ 115
10. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.
Что за ерунда?
Зачем браться за консультацию, если Вы таковым юристом не являетесь?
Вы давно заглядывали в ФЗ на который ссылаетесь?
Нет уже такой возможности.Почитайте ФЗ