Какой вид искового заявления мне нужно подать, чтобы истребовать недоплаченные средства?
Здравствуйте.Ситуация такая.Бывшая жена получает пособие на нашего совместного ребенка-инвалида. 2 года назад она отказалась его воспитывать и он живет со мной.Мы договорились ,что пенсию по инвалидности и пособие по уходу за ребенком она будет переводить мне.Она переводила пособия,но не полностью.В общей сложности она недоплатила около 100 тысяч рублей,исходя из сведений СФР.Какой вид искового заявления мне нужно подать,чтобы истребовать недоплаченные средства?Желательно такой,который не облагается госпошлиной(Согласно статье 333.36 НК РФ, оплата государственной пошлины не требуется при подаче исков, направленных на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних лиц, в том числе при исках имущественного характера, если они подаются исключительно на защиту интересов несовершеннолетнего)
Здравствуйте!
Вам необходимо подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения в пользу несовершеннолетнего ребенка. Поскольку иск направлен на защиту имущественных прав ребенка-инвалида, вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины. В заявлении укажите, что требуемые средства являются пособиями на содержание ребенка, которые ответчик незаконно удерживает.
К иску приложите документы, подтверждающие проживание ребенка с вами, расчет недополученных сумм от СФР и доказательства переводов от бывшей жены.
Если останутся какие-то вопросы, или потребуется более детальная консультация пишите в личные сообщения
С Уважением, Магомедов М.М.!