Мной было написано заявление о большом расходе ХВС на СОИ в управляющую компанию и получен ответ
Добрый день. Можете дать пояснение. Мной было написано заявление о большом расходе ХВС на СОИ в управляющую компанию и получен ответ. Насколько он правомерный. Спасибо
- Ответ по воде.pdf
- Заявление.docx
Здравствуйте!
Ответ управляющей компании правомерен. Они корректно указали, что расход холодной воды на общедомовые нужды определяется по утвержденным нормативам, так как в доме отсутствуют общедомовые приборы учета. Их обязанность — рассчитать объем по этим нормативам и распределить между собственниками пропорционально площади. Если у вас есть сомнения в правильности самих начислений, а не принципа расчета, можно записать подробный письменный запрос с требованием разъяснить применяемые нормативы и предоставить расчет.
Если останутся какие-то вопросы, или потребуется более детальная консультация пишите в личные сообщения.
С Уважением, Магомедов М.М.!
Добрый день! Чтобы оценить правомерность ответа управляющей компании по большому расходу ХВС на СОИ, удобнее посмотреть текст вашего заявления и их письменного ответа (метраж дома, тарифы, показания общедомового счетчика, нормативы СОИ в вашем регионе). В целом управляющая организация обязана обосновать расходы фактическим потреблением по приборам учета или утвержденным нормативам и не вправе возлагать на вас расходы, возникшие из‑за своих нарушений эксплуатации.
Могу дать развернутую детальную платную правовую консультацию по вашему конкретному ответу и рассчитать «подозрительные» суммы, а также помочь подготовить претензию или новый запрос — смело пишите мне в чат.