После оплаты всех задолженностей, новые ИП закрылись и арест со счетов снят

Добрый день. В отношении меня были несколько исполнительных производств, которые закрывались (старые) и открывались новые на ту же сумму. После оплаты всех задолженностей, новые ИП закрылись и арест со счетов снят. Но по старым ИП (уже закрытым) по прежнему есть арест на счетах, при чем во всех банках разный. Приставы отвечают, что арест снят, но в банке не получали уведомлений об этом, дозвониться до пристава, который вёл моё дело не удается. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации

, Илья, г. Санкт-Петербург
Магомедали Магомедов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это распространенная проблема из-за несвоевременного снятия ареста банками. Нужно действовать в двух направлениях. Во-первых, письменно обратитесь в отделение ФССП, где было закрыто производство, с заявлением о выдаче вам постановления об отмене ареста и о направлении этого документа во все банки. Лучше подать заявление через канцелярию с отметкой о приеме или отправьте заказным письмом. Во-вторых, с полученным от приставов постановлением об отмене ареста идите напрямую в обслуживающие вас банки. Напишите там заявление о снятии ареста, приложив копию документа от приставов. Это обычно заставляет банк действовать быстрее.

Если приставы бездействуют, направьте жалобу их вышестоящему руководству (старшему судебному приставу) или в прокуратуру.

Если останутся какие-то вопросы, или потребуется более детальная консультация, пишите в личные сообщения.

С уважением, Магомедов М.М.!

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ. Единственная проблема в моем случае, возможность лично обратиться в РОСП, так как ИП было в регионе регистрации, а проливаю в другом, очень далеко. ИП — Приморский край. Фактически проживаю Санкт Петербург