Отказываются аргументируя тем, что деньги в сумме 10000 юаней потратили на перевозку и экспортные документы и на услуги третьих лиц
Согласно пунктам договора попросил перевести скидку в размере 10000 юаней по курсу на момент оплаты инвойса № KHJMS2025-12 -24-01.
Все расходы на территории Китая ,в том числе экспортные документы, оплачены продавцу мной в сумме ,указанной в расходах инвойса.
Перевозка Хэйхе-Благовещенск и документы оплачены мной
Импортный брокер и документы оплачены мной.
Согласия на доп.услуги не давал.
Отказываются аргументируя тем ,что деньги в сумме 10000 юаней потратили на перевозку и экспортные документы и на услуги третьих лиц.
Договора прилагаю,все мной оплачены.
Скрины переписки в МАХ могу предоставить.
- 2025-12-24_001-объединены.pdf
Добрый день, Павел.
Согласно п.2.2 заключенного Вами Договора от 24.12.2025 с ИП Безруковой А.А., Вы самостоятельно оплачиваете все таможенные пошлины, сборы и налоги.
Согласно п 4.5 Договора, дополнительные расходы (таможенные пошлины, сборы, налоги и доставка) Вы несете самостоятельно.
В соответствии с п. 4.5 Вам предоставлена скидка, начисляемая после оплаты автомобиля (т.н.ретробонус) в размере 10 000 юаней либо возврается по Вашему заявлению, либо засчитывается в счет иных расходов (производится зачет встречных требований ст.410 ГК РФ).
Вы указываете, что все экспортные и транспортные расходы Вами оплачены.
Для предоставления более полной и предметной консультации (в рамках платного вопроса, без доплат), необходимо мне направить инвойс и платежки в личку.
Вполне возможно, Вы оплатили экспортное оформление в Китае, но не оплатили таможенное и импортное оформление в России и утильсбор.
Уважаемый Павел, здравствуйте! Постараюсь Вам помочь разобраться в ситуации, у Вас запрошена консультация нескольких юристов.
Я посмотрела Ваши документы, в том числе в уточнениях.
Основной договор от 24 декабря 2025 г. заключен с ИП Безруковой А.А. (если нет технической ошибки здесь в указании даты договора), то поправьте меня.
Следовательно, Ваш основной договор с ИП Безруковой А.А. от 24.12.2025 является действующим документом, и именно его условия, в первую очередь пункт 4.3 о скидке, подлежат применению.
Более ранние соглашения от января 2025 года, следует рассматривать как предварительные или частично поглощенные этим поздним, комплексным договором.
Таким образом, Ваша первоначальная правовая позиция верна.
Требование о возврате скидки в размере 10 000 юаней по курсу на момент оплаты инвойса является законным и обоснованным, так как условие о её предоставлении (п. 4.3) выполнено Вами (инвойс оплачен), а отказ Исполнителя нарушаетст. 309 ГК РФ
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/
Ответ Исполнителя о том, что эти деньги были потрачены на перевозку и экспортные документы, не имеет юридической силы по двум причинам:
1) Договорное условие.
Согласно п. 4.5 того же договора, все дополнительные расходы (к коим прямо отнесены доставка и т.п.) Заказчик несет самостоятельно. Скидка — это часть расчета вознаграждения Исполнителя, а не аванс на покрытие Ваших расходов.
2) Фактическое исполнение.
Вы эти расходы уже понесли самостоятельно, о чем свидетельствуют другие платежи, что исключает возможность их двойного финансирования.
Вам надо дождаться официального ответа на Вашу досудебную претензию.
При отказе или его отсутствии в установленный срок (обычно 30 дней) у Вас есть все основания для обращения в суд по месту нахождения Исполнителя (г. Благовещенск, согласно п. 6.1 договора).
Исковое требование будет основано на неисполнении условий договора (ст. 309, 310 ГК РФ).
Сохраняйте все доказательства: договор, инвойс, платежные документы по всем расходам и переписку.
С уважением, Дарья.