Здравствуйте хотелось бы узнать может ли человек не состоять на учёте если имеется инвалидность 3 группы диагноз F70.0

Здравствуйте хотелось бы узнать может ли человек не состоять на учёте если имеется инвалидность 3 группы диагноз F70 .0

, Анастасия, г. Череповец
Магомедали Магомедов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, человек с инвалидностью 3 группы, в том числе с указанным диагнозом, имеет право не состоять на учете в службе занятости. Постановка на учет является добровольной и необходима в основном для поиска подходящей работы и получения соответствующей помощи от государства. Однако важно помнить, что многие льготы и выплаты, связанные с инвалидностью, предоставляются социальными органами, а не службой занятости, и их получение от постановки на учет в качестве безработного обычно не зависит.

Если останутся какие-то вопросы, или потребуется более детальная консультация, пишите в личные сообщения.

С Уважением, Магомедов М.М.!

Анастасия
Клиент, г. Череповец
С таким диагнозом возможно не состоять на учёте у психиатра?