Сын по факту проживает с бабушкой и дедушкой (родителями отца) в деревне, там же ходит в школу

Разведены мировым судом. Сын остался с отцом, дочери с матерью. Сын по факту проживает с бабушкой и дедушкой (родителями отца) в деревне, там же ходит в школу. Мать хочет переоформить одну из дочерей на отца и отправить дочь также учиться в деревню к сыну. Это желание дочери и просто все стороны с этим согласны. Какой алгоритм действий?

, Дмитрий, г. Москва
Магомедали Магомедов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо официально изменить место жительства ребенка через суд, даже при всеобщем согласии. Алгоритм следующий.

1.  Подготовьте исковое заявление об определении места жительства дочери с отцом. Укажите, что все стороны согласны, и это соответствует желанию ребенка.
2.  Соберите документы: ваши паспорта, свидетельства о рождении детей, свидетельство о разводе, согласие ребенка (если ему исполнилось 10 лет) в простой письменной форме.
3.  Подайте иск в районный суд по месту жительства отца. Госпошлину платить не нужно.
4.  В суде подтвердите свое согласие и объясните, что переезд в интересах дочери. Суд, убедившись в согласии родителей и желании ребенка, вынесет решение.
5.  После вступления решения в силу место жительства ребенка будет изменено юридически.

Если останутся какие-то вопросы, или потребуется более детальная консультация пишите в личные сообщения

С Уважением, Магомедов М.М.!