Скажите пожалуйста, я могу подать на алименты, на себя, на содержание, до 3 х летнего возраста ребёнка?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я могу подать на алименты, на себя, на содержание, до 3 х летнего возраста ребёнка?
Здравствуйте, Анастасия!
Можете, если не работаете и не получаете свой собственный доход. Если работаете, то на себя взыскать не сможете.
Если у Вас есть уточняющие вопросы или нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!
Здравствуйте, Анастасия.
Да, Вы можете обратиться с иском о взыскании алиментов на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста, даже если брак не расторгнут.
Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает возможность взыскания алиментов на содержание супруги в определенных случаях.
В частности, согласно части 2 статьи 89 СК РФ, при отсутствии соглашения между супругами, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми средствами, имеет супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения.
Это означает, что мать, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, может подать иск о взыскании алиментов на свое содержание.
Предоставленная консультация является общей.
Для получения подробной развернутой консультации, либо подготовки документов, Вы можете обратиться в чат.
Если Вам понравился ответ, Вы вправе отблагодарить юриста по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2903321/
Всего Вам хорошего!
Здравствуйте, Анастасия!
Такой иск возможен, в зависимости от того состоите в браке или нет, основанием тут будут требования статьи 89-90 Семейного Кодекса Российской Федерации. Иск соствляете на основании статьи 131-132 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации. Если Вам необходима помощь в подготовке документа (иска) на основании закона и в соответствии с требованиями закона — пишите.
С уважением,
Артем Гагикович!