Здравствуйте я устроился на работу 05022026 06022026 я уже
Здравствуйте я устроился на работу 05.02.2026, 06.02.2026 я уже вышел на смену, подскажите когда я получу свою первую выплату
Добрый день. Всё зависит от Положения об оплате труда в вашей организации. При трудоустройстве Вам должны были объяснить, в какие дни начисляется заработная плата
Здравствуйте!
Это важный и распространенный вопрос для всех, кто начинает новую работу. Давайте разберем по шагам.
Короткий ответ: Скорее всего, вашу первую зарплату за февраль 2026 года вы получите в марте 2026 года. Точные даты зависят от правил, установленных у вашего работодателя.
Чтобы определить дату точнее, нужно понять два ключевых понятия в любом организации: расчетный период и дни выплаты зарплаты .
Как это работает (по Трудовому кодексу РФ):
1. Зарплата платится 2 раза в месяц:
* Аванс (первая часть) – выплачивается с 16-го по 30-е (31-е) число текущего месяца за отработанные дни с 1-го по 15-е число.
* Окончательный расчет (вторая часть) – выплачивается с 1-го по 15-е число следующего месяца за весь отработанный месяц.
2. Что это значит для вас, если вы начали работать 05.02.2026:
* Аванс за февраль вы, скорее всего, НЕ получите. Обычно аванс выплачивается в конце месяца, но он рассчитывается за период с 1-го по 15-е число. Вы начали работу 5-го числа, то есть уже после 15-го февраля. Поэтому первая выплата будет включать весь ваш заработок за февраль и придет уже в марте.
* Ваша первая зарплата будет за период с 5 по 28 февраля 2026 года. Ее выплатят с 1 по 15 марта 2026 года. Конкретный день (например, 5-е или 10-е марта) устанавливается внутренними документами компании.
Что нужно сделать, чтобы узнать наверняка:
1. Спросить в бухгалтерии или у непосредственного руководителя. Это самый надежный способ. Спросите: *«Подскажите, пожалуйста, какого числа у нас выплачивается аванс и зарплата?»*
2. Посмотреть в своих документах. Эти даты обязательно должны быть указаны в одном из трех документов (ищите раздел «Условия оплаты труда»):
* Трудовой договор (который вы подписывали при приеме на работу).
* Правила внутреннего трудового распорядка.
* Коллективный договор.
Пример для вашей ситуации:
* Допустим, в вашей компании зарплату выплачивают 10-го числа каждого месяца (окончательный расчет за предыдущий месяц).
* Тогда свою первую зарплату за дни, отработанные в феврале (с 5 по 28 февраля), вы получите 10 марта 2026 года.
Важный момент: При увольнении все расчеты производятся в последний рабочий день. В вашем случае это пока неактуально.
Итог:
Готовьтесь к тому, что первую выплату вы получите только в марте 2026 года. Чтобы не гадать, уточните точную дату у бухгалтера или найдите ее в своем трудовом договоре.
Удачи на новой работе
Я так понимаю, что Вы получаете зарплату не за предыдущий месяц, а за текущий. Поэтому аванс вам должен прийти за отработанные дни 13 числа