Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку из-за количества много штрафов предедущего хозяина, если составить дкп купли продажи могу ли я забрать машину со штрафстоянки
Здравствуйте , машину забрали на штраф стоянку из-за количества много штрафов предедущего хозяина , если составить дкп купли продажи могу ли я забрать машину со штрафстоянки
1. Почему машину забрали на штрафстоянку?
Скорее всего, автомобиль забрали не просто «из-за количества штрафов», а по постановлению судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства за неуплату этих штрафов. Это называется «арест и принудительная эвакуация транспортного средства». Для приставов машина числится за старым владельцем (должником).
2. Ваши главные проблемы:
Машина является арестованным имуществом. До снятия ареста она не может быть передана кому-либо, даже фактическому владельцу.
Вы не были зарегистрированы в ГИБДД как новый владелец. Это ключевая ошибка. Без переоформления с точки зрения закона (и приставов) собственником остается прежний хозяин.
3. Что делать? Пошаговый план:
Шаг 1: Срочно оформить Договор Купли-Продажи (ДКП).
Составьте его задним числом на дату фактической покупки. Это необходимо, чтобы доказать, что на момент ареста машина уже должна была принадлежать вам.
Убедитесь, что ДКП составлен правильно (указаны данные паспортов, VIN, госномер, цена и т.д.), и у вас есть экземпляр.
Шаг 2: Установить контакт с судебным приставом-исполнителем.
Это самое главное. Нужно узнать, в каком отделе ФССП возбуждено исполнительное производство (можно попробовать узнать на сайте ФССП по данным старого владельца или по номеру машины).
Найти пристава, который вынес постановление об аресте и эвакуации.
Шаг 3: Предоставить приставу доказательства и написать заявление.
Вам нужно будет доказать приставу, что вы — добросовестный приобретатель. Для этого несите ему:
Оригинал и копию ДКП.
Ваш паспорт.
Акт приема-передачи (если есть).
Любые доказательства оплаты (расписка, выписка из банка, даже показания свидетелей).
Пишете заявление на имя старшего судебного пристава. В заявлении излагаете ситуацию: купили машину (дата), но не переоформили, теперь обнаружили, что она арестована за долги предыдущего владельца. Просите:
Прекратить исполнительное производство в отношении этого автомобиля, так как он уже не является собственностью должника.
Вынести постановление о снятии ареста с транспортного средства.
Разрешить вам забрать автомобиль со штрафстоянки.
Шаг 4: Действия пристава.
Хороший сценарий: Пристав проверит ваши документы, убедится, что сделка была до ареста, и вынесет постановление о снятии ареста. С этим документом вы поедете на штрафстоянку, оплатите только услуги эвакуатора и хранения (задним числом со дня ареста), и заберете машину.
НО! Пристав имеет право усомниться в подлинности сделки (особенно если она задним числом) и может направить дело в суд для установления добросовестности приобретения. Это займет время.
Шаг 5: Обращение в суд (если пристав откажет).
Если пристав откажет, вам придется обращаться в районный суд с иском к ФССП о признании права собственности на автомобиль и снятии ареста. ДКП будет вашим главным доказательством.
4. Важные предупреждения и расходы:
Хранение на штрафстоянке. Пока вы решаете вопрос, каждый день начисляется плата за хранение. Чем быстрее действуете, тем меньше заплатите.
Оплата эвакуации и хранения. Внимание! Даже если арест снимут, платить за эвакуацию и дни хранения придется вам (вы же будете забирать машину). Эти расходы потом можно попробовать взыскать с прежнего владельца через суд, но это отдельная история.
Связь с продавцом. Попытайтесь связаться с предыдущим хозяином. В идеале, ему нужно явиться к приставу и подтвердить факт продажи. Но на практике продавцы часто «пропадают».
Итог:
Срочно делайте ДКП (задним числом).
Немедленно ищите пристава, который арестовал машину.
Подавайте ему заявление и документы с просьбой снять арест.
Будьте готовы к тому, что процесс может затянуться, и вам придется оплачивать расходы стоянки.
Главный вывод на будущее: Всегда переоформляйте автомобиль в ГИБДД в день покупки.
Ставь отзыв или лайк