Могут ли в суде приостановить дело и потом по приеду возобновить, для того, чтобы я мог предоставить автомобиль на осмотр?

ДД. Я являюсь участником СВО и не смог предоставить автомобиль на осмотр и проведение независимой технической экспертизы

. потому что был и до сих пор нахожусь в командировке. Могут ли в суде приостановить дело и потом по приеду возобновить, для того, чтобы я мог предоставить автомобиль на осмотр? спасибо

, Александр, г. Кузнецк
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

Конечно можете.

Согласно ГПК РФ (ст. 216), суд обязан или вправе приостановить дело при обстоятельствах, мешающих рассмотрению, включая длительную командировку стороны.

Участие в СВО — особое основание, нужно заявить ходатайство об этом.

Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Да, суд обязан приостановить производство по делу, если Вы, как участник СВО, являетесь стороной в деле и не заявили ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Это позволит Вам предоставить автомобиль на осмотр и экспертизу по возвращении.