Что означает постановление об отмене мер о взыскании на доходы должника?

Здравствуйте. Что означает постановление об отмене мер о взыскании на доходы должника?

, Светлана, г. Ноябрьск
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Постановление об отмене мер о взыскании на доходы должника — это судебный акт, который прекращает удержания из зарплаты, пенсии или иных доходов человека в пользу взыскателя (того, кому должны деньги).

Простыми словами:
Это решение суда, которое говорит бухгалтерии вашего работодателя (или банку, Пенсионному фонду): «Прекратите удерживать деньги с должника и пересылать их взыскателю».

Основные причины для вынесения такого постановления:
Полное погашение долга — самая распространенная причина. Должник полностью выплатил всю сумму долга, включая проценты, штрафы и судебные издержки. Взыскатель подтверждает это.
Ошибка или изменение обстоятельств:

Отмена или изменение исходного судебного решения, на основании которого производились удержания.
Смерть либо должника, либо взыскателя (требуется правопреемство).
Истечение срока исковой давности по взысканию.
Изменение порядка исполнения:

Суд или судебный пристав-исполнитель могут изменить способ взыскания (например, вместо удержания из зарплаты наложить арест на имущество).
Предоставление должнику рассрочки или отсрочки платежа.
Нарушение процедуры — если при наложении мер были допущены серьезные процессуальные нарушения.
Кто выносит это постановление?
Судебный пристав-исполнитель, который ведет исполнительное производство. Это наиболее частый случай.
Суд, если вопрос требует судебного разбирательства (например, при оспаривании действий пристава).
Что происходит после отмены?
Для должника: Удержания из доходов прекращаются. На работу (или в иные организации, перечисляющие доход) направляется официальный документ — это постановление.
Для взыскателя: Поток денежных средств от должника останавливается. Если долг погашен не полностью, взыскатель вправе просить пристава применить иные меры (арест счетов, имущества).
Исполнительное производство может быть:

Прекращено (если долг выплачен полностью).
Продолжено другими способами (если изменен порядок взыскания).
Важно!
Не путать с окончанием исполнительного производства. Отмена меры — это один из этапов. Производство прекращается отдельным постановлением, когда долг полностью погашен или по иным законным основаниям.
Основанием для прекращения удержаний НЕ является смена работы. Пристав просто направит постановление об удержаниях новому работодателю. Остановить это можно только официальной отменой через пристава или суд.
Если удержания прекратились, но долг не погашен, взыскатель имеет право возобновить взыскание другими способами в рамках срока, установленного законом.
Рекомендация: Если вы получили такой документ, внимательно прочтите его мотивировочную часть (где указаны причины отмены). Это даст вам четкое понимание, закрыт ли долг полностью или просто изменен способ его взыскания.

Ставь отзыв или лайк

Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это постановление означает, что судебный пристав официально прекращает удерживать деньги из вашей зарплаты, пенсии или иных периодических платежей. Работодатель (или ПФР) больше не имеет права вычитать процент из вашего дохода в счет долга и обязан выплачивать вам всю сумму целиком.
Основные причины вынесения такого постановления 1.полное погашение долга 2.исполнительный лист отозван взыскателем или судом. 3.пристав установил, что взыскание наложено ошибочно (например, на доходы, которые защищены законом). 4. мировое соглашение, стороны договорились о другом порядке выплаты.
Основным законом здесь является Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Конкретные нормы зависят от ситуации:
Статья 47: Описывает процедуру окончания исполнительного производства. После фактического исполнения требований пристав обязан отменить все наложенные ограничения, в том числе и взыскание на доходы.
Статья 98: Регулирует сам процесс обращения взыскания на зарплату и иные доходы. Пункт 4 этой статьи обязывает лиц, выплачивающих доход (работодателя), прекратить удержания при получении постановления об отмене. Статья 43: Регламентирует прекращение исполнительного производства (например, если суд отменил судебный приказ, на основании которого велось взыскание).
Обычно приставы направляют это постановление работодателю самостоятельно (через ЭДО или почтой). Уточните в бухгалтерии, получили ли они документ от ФССП. Если у вас на руках есть оригинал или распечатка из Личного кабинета Госуслуг, вы можете сами отнести её в бухгалтерию. Это поможет избежать лишнего удержания в следующем месяце. Если после вынесения постановления с вас всё же списали деньги, вы имеете право требовать их возврата через заявление приставу.

Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв. Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа. Буду рада помочь, всего доброго!