У меня большой долг по алиментам, будет первый уголовный суд, есть ребёнок от второго брака, могут дать реальное лишение свободы?
Здравствуйте. У меня большой долг по алиментам, будет первый уголовный суд, есть ребёнок от второго брака, могут дать реальное лишение свободы?
будет первый уголовный суд, есть ребёнок от второго брака, могут дать реальное лишение свободы?
Добрый день!
Если судимости нет, и лицо впервые привлекается к уголовной ответственности, то наказание в виде лишения свободы ему не может быть назначено, если нет отягчающих наказание обстоятельств, в силу положений статьи 56 Уголовного Кодекса РФ:
Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств,
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать на платной основе при обращении ко мне в чат.
Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Удачи!
Добрый день.
Санкция статьи 157 УК РФ предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок, либо ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года.
Наказание назначается судом после изучения всех характеризующих материалов на подсудимого. Реальное лишение свободы лицу, привлекаемому впервые за преступление небольшой тяжести может быть назначено только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. Если у подсудимого нет перечисленных в ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств, реальное лишение свободы ему никто не назначит.
Если подсудимый примет меры по частичному погашению задолженности, суд примет это как смягчающее наказание обстоятельство. Полное погашение задолженности будет являться основанием для освобождения от уголовной ответственности.
Удачи
Короткий ответ: Да, возможность реального лишения свободы существует, но она не является неизбежной и в большинстве случаев для тех, кто впервые привлекается по этой статье и намерен погасить долг, суд назначает наказание, не связанное с лишением свободы. Наличие ребенка от второго брака — важный аргумент в вашу пользу.
Детальный анализ ситуации:
1. Статья 157 УК РФ (Неуплата алиментов):
Уголовная ответственность наступает за злостную неуплату алиментов. «Злостность» — это ключевое понятие. Суд будет оценивать: срок неуплаты, причины, ваши действия по сокрытию доходов, смене работы, проживанию без регистрации, игнорированию предупреждений судебных приставов.
Если дело дошло до уголовного суда, значит, приставы уже вели производство, выносили предупреждение о злостности, и, вероятно, долг очень значительный.
2. Возможные наказания по ч. 1 ст. 157 УК РФ:
Исправительные работы (до 1 года).
Принудительные работы (до 1 года).
Арест (до 3 месяцев).
Лишение свободы (до 1 года).
Как видите, лишение свободы — одно из наказаний, но не единственное.
3. Факторы, которые СУД будет учитывать при выборе наказания (и на чем вам нужно делать упор):
Признание вины и раскаяние. Крайне важно на суде вести себя корректно, признать вину (если вы ее признаете) и показать, что осознали тяжесть проступка.
Наличие иждивенцев (ваш ребенок от второго брака). Это важнейшее смягчающее обстоятельство. Суд крайне неохотно лишает свободы единственного кормильца малолетнего ребенка, так как это ухудшит положение еще одного ребенка. Об этом нужно обязательно заявить в суде, предоставить свидетельство о рождении.
Намерение и действия по погашению долга. Самый сильный аргумент. Если у вас есть возможность начать платить прямо сейчас — сделайте это. Даже небольшие, но регулярные платежи, перечисленные до суда, докажут ваше желание исправить ситуацию. Сохраните все квитанции.
Наличие постоянной работы. Трудоустройство — доказательство того, что у вас есть легальный доход для уплаты алиментов.
Характеристики с места работы, от соседей. Они помогут составить о вас положительное впечатление.
Отсутствие судимости. Для первого уголовного дела это огромный плюс.
4. Что вам нужно делать СРОЧНО (до суда):
Свяжитесь с судебным приставом-исполнителем. Узнайте точную сумму долга. Обсудите возможность рассрочки платежа. Если вы предложите реальный план погашения и начнете его исполнять, пристав может поддержать вас в суде.
Начните платить. Перечислите любую возможную сумму на счет взыскателя. Это будет главным доказательством вашего раскаяния и изменения поведения.
Соберите документы:
Свидетельство о рождении ребенка от второго брака.
Справка с работы о доходах и характеристика.
Квитанции об уплате алиментов (если начали платить).
Документы, подтверждающие уважительные причины долга (если они были: тяжелая болезнь, потеря работы с подтверждением из центра занятости и т.д.). Но просто «не было денег» суд вряд ли сочтет уважительным.
Обратитесь к адвокату. Уголовное дело — это всегда риск. Адвокат специализируется на таких делах, знает практику судов вашего региона, поможет правильно построить линию защиты, подготовить ходатайства и собрать доказательства. Если нет средств на частного адвоката, вам обязаны предоставить государственного защитника, но активность и инициатива в этом случае будут целиком на вас.
Вывод:
Риск реального лишения свободы есть, но он значительно снижается, если:
Вы — ранее не судимый.
У вас есть малолетний ребенок на иждивении.
Вы предпринимаете активные действия по погашению долга до вынесения приговора.
Вы раскаиваетесь и признаете вину.
Судьи, как правило, дают последний шанс, особенно когда от наказания зависит благополучие еще одного ребенка. Ваша задача — доказать суду, что вы этот шанс используете и больше не допустите образования задолженности.
Ставь отзыв или лайк