Купля-продажа квартиры

Здравствуйте. Меня зовут Сергей.

Мы с мамой вдвоем владеем нашей квартирой. Есть брат, который со своей семьей живет в другой квартире. Его квартирой по документам владеет только его жена. Они решили обналичить материнский капитал путем обмена квартирами (продажи своей нам, покупки нашей). Через полтора-два года планируется отыграть все обратно (также купля-продажа). Консультировались с юристом насчет того, что родственники проводят такую сделку с мат.капиталом - говорят это не проблема. Проблема есть в том, что наша квартира значительно дороже их квартиры, ввиду чего у меня возникает вопрос: могут ли они просто "отжать" таким образом квартиру у нас с матерью, учитывая то, что они пропишутся у нас с несовершеннолетними детьми, а мы у них. Фактически же планируется проживать в своих квартирах (как и раньше). Или в случае возникновения такой неприятной ситуации можно будет признать сделку недействительной? И что тогда для этого потребуется и насколько это будет сложно? Договор подписан (я по доверенности от матери, юрист по доверенности от жены брата), документы отданы в РосРеестр неделю назад.

Уточнение от клиента

Можно ли будет признать сделку недействительной? И что тогда для этого потребуется и насколько это будет сложно?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте Сергей,

первая опасность, которую сразу отмечу — при приобретении жилья на средства материнского капитала несовершеннолетние дети приобретают долю покупаемой квартиры. То есть собственниками жилья будут уже не только Ваш брат и его жена, но и дети.

Вторая опасность — Ваша квартира становится имуществом приобретенным братом с женой в браке. При расторжении брака делится будет именно ваша квартира.

Сергей, дополню свой ответ и процедурой регистрации детей по месту проживания. Вам необходимо выяснить у брата куда он собирается прописать своих детей, так как вопрос выписки-прописки несовершеннолетних решается с участием органа опеки. Если дети останутся прописанными в прежней квартире, то это обременение.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Можно ли будет признать сделку недействительной?

Сергей

Оснований для признания сделки недействительной из условий вопроса я не вижу. Недействительной сделку можно признать, если она совершена с нарушением норм ГК РФ с.168-179 ГК РФ.

В Вашем случае все законно.

Вы продали свою квартиру с использованием материнского капитала. В этом нет ничего незаконного.

Квартира с использованием материнского капитала приобретается в общую собственность всех членов семьи, т.е. супругов, детей.

Через полтора-два года планируется отыграть все обратно (также купля-продажа).

Сергей

А вот тут возникнут проблемы. Понадобиться согласие на продажу органов опеки и попечительства, т.к. в продаже будут участвовать доли детей. Причем покупаемая квартира должна быть не меньше по размеру.

Меня интересует, можно ли при наступлении этих «опасных случаев» отыграть сделку, ссылаясь на ее фиктивность? т.к. деньги реально не передаются, люди проживают на старой жилплощади и т.д.

Сергей

Можно, но достаточно непросто.

Придется доказывать мнимость сделки в суде.

ст.170 ГК РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

То есть, в суде нужно будет доказать, что сделка совершена для вида, для обналичивания материнского капитала.