8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Купля-продажа квартиры

Здравствуйте. Меня зовут Сергей.

Мы с мамой вдвоем владеем нашей квартирой. Есть брат, который со своей семьей живет в другой квартире. Его квартирой по документам владеет только его жена. Они решили обналичить материнский капитал путем обмена квартирами (продажи своей нам, покупки нашей). Через полтора-два года планируется отыграть все обратно (также купля-продажа). Консультировались с юристом насчет того, что родственники проводят такую сделку с мат.капиталом - говорят это не проблема. Проблема есть в том, что наша квартира значительно дороже их квартиры, ввиду чего у меня возникает вопрос: могут ли они просто "отжать" таким образом квартиру у нас с матерью, учитывая то, что они пропишутся у нас с несовершеннолетними детьми, а мы у них. Фактически же планируется проживать в своих квартирах (как и раньше). Или в случае возникновения такой неприятной ситуации можно будет признать сделку недействительной? И что тогда для этого потребуется и насколько это будет сложно? Договор подписан (я по доверенности от матери, юрист по доверенности от жены брата), документы отданы в РосРеестр неделю назад.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Можно ли будет признать сделку недействительной? И что тогда для этого потребуется и насколько это будет сложно?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Здравствуйте Сергей, 

первая опасность, которую сразу отмечу — при приобретении жилья на средства материнского капитала несовершеннолетние дети приобретают долю покупаемой квартиры. То есть собственниками жилья будут уже не только Ваш брат и его жена, но и дети.

Вторая опасность — Ваша квартира становится имуществом приобретенным братом с женой в браке. При расторжении брака делится будет именно ваша квартира.

0
0
0
0

Сергей, дополню свой ответ и процедурой регистрации детей по месту проживания. Вам необходимо выяснить у брата куда он собирается прописать своих детей, так как вопрос выписки-прописки несовершеннолетних решается с участием органа опеки. Если дети останутся прописанными в прежней квартире, то это обременение.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

Можно ли будет признать сделку недействительной?

Сергей

Оснований для признания сделки недействительной из условий вопроса я не вижу. Недействительной сделку можно признать, если она совершена с нарушением норм ГК РФ с.168-179 ГК РФ.

В Вашем случае все законно.

Вы продали свою квартиру с использованием материнского капитала. В этом нет ничего незаконного.

Квартира с использованием материнского капитала приобретается в общую собственность всех членов семьи, т.е. супругов, детей.

Через полтора-два года планируется отыграть все обратно (также купля-продажа).

Сергей

А вот тут возникнут проблемы. Понадобиться согласие на продажу органов опеки и попечительства, т.к. в продаже будут участвовать доли детей. Причем покупаемая квартира должна быть не меньше по размеру.

1
0
1
0

Меня интересует, можно ли при наступлении этих «опасных случаев» отыграть сделку, ссылаясь на ее фиктивность? т.к. деньги реально не передаются, люди проживают на старой жилплощади и т.д.

Сергей

Можно, но достаточно непросто.

Придется доказывать мнимость сделки в суде.

ст.170 ГК РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

То есть, в суде нужно будет доказать, что сделка совершена для вида, для обналичивания материнского капитала. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
Являюсь вдовой, продаю земельный участок, но никак не могу найти оригинал свидетельства о смерти супруга. Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
, вопрос №4090150, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Автомобильное право
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
, вопрос №4087612, Олег, г. Киров
Дата обновления страницы 25.06.2014