И просит у меня исполнительный лист по алиментам Может она снимать в кассе сбербанка алименты и какие документы для этого надо
Оплачиваю алименты вовремя. У жены как она говорит заблокировали карты и счета и она не может пользоваться алиментам.
И просит у меня исполнительный лист по алиментам
Может она снимать в кассе сбербанка алименты и какие документы для этого надо.
Добрй день!
Если у бывшей супруги заблокированы банковские счета, это может быть связано с исполнительным производством, например, по долгам или другим обязательствам. Алименты, как правило, не подлежат аресту, так как относятся к доходам, защищённым от взыскания (ст. 101 ФЗ №229-ФЗ). Однако если на счёте есть другие средства, на которые может быть наложен арест, доступ к ним может быть ограничен.
Возможность получения алиментов в кассе Сбербанка
Да, получатель алиментов может снять их в кассе Сбербанка, если они перечислены на счёт в этом банке. Для этого обычно требуется:
Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Кассир обязан зафиксировать данные документа при выдаче наличных.
Реквизиты платежа (если требуется). В некоторых случаях может понадобиться подтверждение того, что снимаемые средства — это алименты (например, выписка по счёту с указанием назначения платежа).
Роль исполнительного листа
Исполнительный лист — документ, который даёт право на принудительное взыскание алиментов. Если алименты уже удерживаются работодателем или перечисляются напрямую, исполнительный лист может не понадобиться для снятия средств в кассе. Однако в некоторых ситуациях (например, если возникли споры или нужно подтвердить право на получение алиментов) наличие исполнительного листа может быть полезным.
Возможные причины проблем с доступом к алиментам
Арест счёта по другим обязательствам. Если на счёт наложен арест в рамках другого исполнительного производства (например, по долгам бывшей супруги), это может ограничить доступ ко всем средствам на счёте, включая алименты.
Ошибки в зачислении. Если алименты не были правильно зачислены (например, не указано назначение платежа), банк может не распознать их как защищённые от ареста средства.
Технические ограничения банка. В некоторых случаях банк может временно ограничивать операции по счёту.
Что можно сделать
Проверить статус ареста счёта. Через сайт ФССП или в личном кабинете на Госуслугах можно узнать информацию о действующем исполнительном производстве
Обратиться к судебному приставу. Если арест наложен неправомерно или нужно уточнить детали, следует подать заявление в службу судебных приставов. Можно использовать портал Госуслуг в разделе «Штрафы, долги»
Уточнить в банке. Стоит обратиться в Сбербанк с запросом о причинах блокировки доступа к средствам и возможности их снятия.
Проверить способ перечисления алиментов. Если есть возможность, можно договориться с работодателем о выплате алиментов наличными через кассу организации (согласно ст. 109 СК РФ получатель может выбрать способ получения алиментов).
Важные нюансы
Алименты нельзя арестовать, но если на счёте есть другие средства, на которые наложен арест, доступ к ним будет ограничен
Если арест наложен по ошибке, его можно оспорить через пристава или суд.
Для ускорения процесса можно предоставить банку или приставу документы, подтверждающие характер поступлений (например, копии платёжных поручений с указанием назначения платежа «алименты»).
не забывайте ставить + о моей работе
Здравствуйте, Петр.
Согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также на суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей, взыскание не может быть обращено.
При этом, часть 2 статьи 101 того же закона устанавливает, что ограничения по обращению взыскания, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 101, не применяются по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей.
Должнику необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением и документами, подтверждающими поступление на счет средств, не подлежащих взысканию (например, справкой о поступлении алиментов), чтобы добиться снятия ареста или ограничения на списание.
При необходимости, могу помочь в подготовке необходимого документа/заявления. Вы можете обратиться ко мне в личный чат.
Если Вам понравился ответ, Вы можете отблагодарить юриста по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2903321/
Всего Вам хорошего.