В прошлом году искала подработку, но для устройства нужно было оформить ИП
Здравствуйте. В прошлом году искала подработку, но для устройства нужно было оформить ИП. Через МФЦ было все сделано в июне 2025 года. Пока оформляла, вакансия была закрыта. Так все осталось, на своих местах. 31 декабря пришло извещение об оплате страховых взносов. В феврале добавили еще 3000 тыс. Можно ли оспорить взносы?
Здравствуйте, Татьяна!
Взносы вы платить должны даже если не ведете деятельности. Это в силу самого факта регистрации ИП.
Татьяна добрый день! В соответствии с разъяснением в письме Департамента налоговой политики Минфина России от 28 января 2021 г. N 03-15-05/5207 «Об уплате страховых взносов за себя ИП, не производящим выплаты и вознаграждения физлицам, при отсутствии дохода от предпринимательской деятельности»:
В настоящее время главой 34 «Страховые взносы» Налогового кодекса не предусмотрено освобождение плательщиков страховых взносов, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, от обязанностей по уплате страховых взносов, за исключением определенных периодов, указанных в части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (например, периодов прохождения военной службы по призыву, ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, и др.), в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды, а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов (пункт 7 статьи 430 Налогового кодекса).
Уплата индивидуальным предпринимателем страховых взносов за себя осуществляется независимо от вида осуществляемой деятельности и факта получения дохода в конкретном расчетном периоде, учитывая реализацию в обязательном пенсионном страховании принципа солидарности в несении бремени установленных законом обязательных расходов на осуществление обязательного пенсионного страхования. Требование своевременной и полной уплаты страховых взносов отражает не только частные, но и определенные принципом солидарности публичные интересы.