Что мне делать в такой ситуации?

Здравствуйте. Мы с бывшей гражданской женой расстались , у нас с ней есть ребенок , я за ребенка исправно плачу алименты , но она не может успокоиться , и хочу еще больше денег, еще и тераризирует чуть ли не каждый день по телефону что не даст мне спокойной жизни! Что мне делать в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ситуация действительно неприятная и стрессовая. Важно действовать хладнокровно и юридически грамотно, чтобы защитить себя и обеспечить спокойствие. Вот пошаговый план, что делать.

 1. Обеспечьте безупречность своей позиции (основа для всех дальнейших действий)

*   Платите алименты только официально. Переводы должны идти только на банковский счет/карту, указанные в судебном приказе или нотариальном соглашении. Если платите наличными — берите расписку. Это ваша главная защита от обвинений в неуплате.

*   Сохраняйте все доказательства выплат: квитанции, выписки со счета, скриншоты из банка-онлайн, расписки. Соберите их в отдельную папку (желательно электронную).

*   Перестаньте реагировать на провокации. Не вступайте в перепалки, оскорбления, эмоциональные дискуссии. Ваша реакция может быть использована против вас.

 2. Ограничьте нежелательное общение. Переведите его в официальное русло

*   Измените способ общения. Напишите бывшей жене официальное сообщение (например, через WhatsApp или SMS, где есть фиксация) примерно следующего содержания:

    > *"[Имя], информирую тебя, что все вопросы, касающиеся нашего ребенка [Имя ребенка], я готов обсуждать только в письменной форме (через мессенджеры или email) и только по существу. Вопросы выплаты алиментов решены и подтверждаются квитанциями. Беспокоящие звонки и сообщения, не связанные с ребенком, я буду игнорировать. Прошу уважать мое личное пространство и время."*

*   Используйте технические средства:

    *   Настройте белый список контактов на телефоне. Все звонки с незнакомых номеров будут отклоняться.

    *   Заблокируйте ее номер в социальных сетях и мессенджерах, но предварительно сделайте скриншоты всех оскорбительных или угрожающих сообщений. Это важно.

    *   Рассмотрите возможность смены номера телефона, сообщив новый номер только для экстренной связи через родственников.

 3. Документируйте факты преследования и угроз

Это самый важный шаг, если ситуация не прекратится.

*   Фиксируйте все: Ведите дневник, куда записывайте дату, время, содержание разговора (угрозы, оскорбления, требования денег сверх алиментов).

*   Сохраняйте доказательства: Скриншоты сообщений с угрозами, аудиозаписи разговоров (помните, что по ст. 138.1 УК РФ запись разговора без согласия второй стороны может быть доказательством в суде, если вы являетесь его участником и цель — защита своих прав).

*   Собирайте свидетельские показания, если угрозы звучат при других людях.

 4. Обращайтесь в правоохранительные органы (если угрозы продолжаются)

Если после вашего предупреждения о прекращении нежелательного общения угрозы и преследование не прекратились, это уже основание для официальных заявлений.

*   Обратитесь с заявлением в полицию (участковому уполномоченному). Подайте заявление в свободной форме, приложите собранные доказательства (распечатки скриншотов, расшифровки записей). Укажите, что вы чувствуете угрозу для своей жизни, здоровья и психологического спокойствия. Попросите привлечь ее по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) или, если угрозы реальны, по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Даже если не возбудят уголовное дело, профилактическая беседа участкового часто оказывает сильный эффект.

*   Подайте заявление о преследовании (стalking). С 2022 года в УК РФ есть статья 151.2 «Преследование». Если она систематически (два и более раза) вторгается в вашу частную жизнь, названивает, пишет, следит, что причиняет вам существенные неудобства, это уже состав преступления.

 5. Обращайтесь в суд для защиты чести и достоинства

*   Если распространены ложные сведения, порочащие вашу честь (например, обвинения в неуплате алиментов, жестокости и т.д.), вы можете подать в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ) с требованием опровержения и компенсации морального вреда.

 6. По вопросу алиментов

*   Если она требует суммы сверх установленных, вы имеете полное право отказать. Алименты — это фиксированная законом обязанность, а не способ вымогательства.

*   Никогда не давайте деньги наличными без расписки, иначе она может заявить, что вы ничего не платите.

*   Если у вас есть подозрения, что алименты тратятся не на ребенка, вы можете в судебном порядке потребовать отчитываться за расходы (ст. 60 СК РФ), но это сложная процедура, требующая оснований.

 Краткий алгоритм действий прямо сейчас:

1.  СТОП – прекратить эмоциональные разговоры.

2.  ФИКСИРОВАТЬ – начать сохранять все угрозы (скрины, записи).

3.  ПРЕДУПРЕДИТЬ – отправить одно четкое, спокойное сообщение о смене формата общения.

4.  БЛОКИРОВАТЬ – ограничить ее возможность вас беспокоить (белые списки, блокировка).

5.  ОБРАТИТЬСЯ В ПОЛИЦИЮ – если после вашего предупреждения преследование продолжается.

Помните: вы выполняете свою обязанность по содержанию ребенка. Никто не имеет права терроризировать вас и требовать больше, чем установлено законом. Ваше спокойствие и безопасность — в ваших руках, и закон на вашей стороне. Если ситуация серьезная, консультация с юристом поможет выстроить оптимальную стратегию.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы выплачиваете алименты по решению суда?

еще и тераризирует чуть ли не каждый день по телефону что не даст мне спокойной жизни! Что мне делать в такой ситуации?

 Если вам поступают надоедливые звонки и угрозы, вы можете заблокировать номер либо просто игнорировать данные сообщения.

Если супругу не устраивает сумма алиментов изменить размер взыскиваемых алиментов она может в судебном порядке.

ст. 119 СК РФ. .

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, просто блокируйте  её во время этих угроз. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.