Если я оформляла кредит, в то время когда муж находится в статусе безвести пропавшим(часть на признание бо еще не выходила), после признания погибшим могу ли я списать данный кредит?
Здравствуйте. Если я оформляла кредит, в то время когда муж находится в статусе безвести пропавшим(часть на признание бо еще не выходила), после признания погибшим могу ли я списать данный кредит?
Здравствуйте, Елена!
Краткий вывод:
Кредит, который вы оформили лично на себя, не будет автоматически списан после признания мужа погибшим, если только ваш муж не участвовал в специальной военной операции (СВО) и вы не подпадаете под действие закона о прекращении обязательств членов семьи участников СВО (ФЗ № 377‑ФЗ).
Правовая логика:
Статус без вести пропавшего сам по себе не прекращает кредитные обязательства. До судебного признания человека погибшим или умершим долг сохраняется.
Применение Закона № 377‑ФЗ от 07.10.2022:
Этот закон распространяется на военнослужащих, призванных на службу по мобилизации, участников СВО и членов их семей.
Обязательства по кредитам могут быть прекращены только если: муж был участником СВО и погиб при выполнении служебных обязанностей, либо умер вследствие ранений/травм, полученных в ходе СВО.
Если кредит оформлен на вас, прекращение возможно только при соблюдении условий закона для членов семьи погибшего участника СВО.
Если кредит оформлен на мужа:
После признания его погибшим обязательства по кредиту прекращаются.
Вы как наследник не отвечаете по его долгам, кроме случаев, если приняли наследство с долгами (ст. 1175 ГК РФ).
Что это означает по сути:
Если кредит был заключен вами, а муж не участвовал в СВО, списание кредита не произойдёт.
Статус мужа «без вести пропавший» или его последующее признание погибшим не влияет на ваши личные обязательства по кредиту.
Закон о списании долгов для членов семьи применяется строго к участникам СВО.
Практические последствия и риски:
Кредит придётся погашать самостоятельно, если условия закона о СВО не применимы.
Попытки списать кредит без законного основания будут отклонены банком, и возможны начисление процентов и штрафов за просрочку.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию и подсказать законный путь защиты от долгов.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/