Вопрос: 1 и главный Могу ли я ехать на вахту за рубеж имея мобилизационное предписание?
Доброго времени суток.
Явился в военкомат для уточнения данных, вызвали через госуслуги, реестр врученных повесток.
Предложили контракт, отказался. Вклеили и вручили под роспись мобилизационное предписание(якобы действующее если будет всеобщая мобилизация).
Вопрос:
1 и главный) Могу ли я ехать на вахту за рубеж имея мобилизационное предписание?
2) Как понять к какой мобилизации будет относится это предписание(к всеобщей или меня могут вызвать отдельно)?
Владислав, добрый день. Мобилизационное предписание — это документ, который выдается гражданину, находящемуся в запасе, и заблаговременно приписывает его к конкретной воинской части (команде) для прохождения службы в военное время или в период мобилизации.
Наличие мобилизационного предписания в военном билете не ограничивает право гражданина на выезд за пределы Российской Федерации или на передвижение внутри страны (в том числе для работы вахтовым методом). Гражданин вправе свободно перемещаться, менять место жительства и выезжать за границу, соблюдая общие правила воинского учета (уведомление военкомата при выезде более чем на 6 месяцев).
Согласно ч. 2 ст. 21 Федерального закона № 31-ФЗ, гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов.
Если работа предполагает выезд за пределы муниципального образования, где гражданин стоит на учете, в период мобилизации это требует согласования с военкоматом.
С 2023 года (ФЗ № 127-ФЗ) введено правило: временная мера в виде запрета на выезд из РФ применяется со дня направления повестки (размещения в реестре), однако для лиц с мобилизационными предписаниями запрет на выезд де-юре действует с момента объявления мобилизации в силу прямого указания закона № 31-ФЗ.
Мобилизационное предписание действует при объявлении любого вида мобилизации (ст. 1 ФЗ № 31-ФЗ).
В предписании указан номер команды и сроки, в которые гражданин обязан явиться в пункт сбора без дополнительного вручения повестки сразу после объявления мобилизации (через СМИ, СМС или иные каналы).
Нахождение на вахте не освобождает от обязанности явки. Гражданин обязан самостоятельно отслеживать информацию об объявлении мобилизации и прибыть в пункт сбора в установленный в предписании срок (обычно это часы или первые сутки).
На основании ФЗ № 31-ФЗ и ФЗ № 53-ФЗ, наличие мобилизационного предписания накладывает следующие обязательства:
1. Обязанность явки без повестки: При объявлении мобилизации гражданин обязан явиться в указанный в предписании пункт сбора в установленный срок (ч. 1 ст. 21 ФЗ № 31-ФЗ).
2. Соблюдение ограничений на передвижение. Не покидать место жительства (город/район) без разрешения военкома с момента объявления мобилизации.
3. Сохранность документа. Бережно хранить предписание, вклеенное в военный билет.
4. Информирование об изменениях. Своевременно (в течение 2 недель) уведомлять военкомат об изменении семейного положения, образования, места работы или фактического места пребывания (ст. 10 ФЗ № 53-ФЗ). Это критично для «вахтовиков», чтобы военкомат знал о длительных отлучках.
5. Выполнение требований по подготовке. Являться по вызовам военкомата для уточнения данных или прохождения военных сборов в мирное время.
Ответственность
Административная: За неявку по предписанию в период мобилизации или нарушение правил воинского учета (неуведомление о выезде на вахту в другой регион) — штраф по ст. 21.5 КоАП РФ (до 30 000 рублей). Уголовная: Уклонение от призыва по мобилизации может повлечь ответственность по ст. 328 УК РФ. Ограничительные меры: В случае неявки по истечении 20 дней со дня, указанного в повестке (или наступления срока в предписании), вступают в силу ограничения: запрет на управление ТС, регистрацию недвижимости, получение кредитов.
Пока мобилизация официально не объявлена (или не возобновлена ее активная фаза призыва), вы можете беспрепятственно работать вахтовым методом. Однако в случае объявления мобилизации вы обязаны немедленно прекратить работу и прибыть в пункт сбора, указанный в предписании, без ожидания повестки.