Что делать и какие дальнейшие наши действия?

Здравствуйте.Такая ситуация: супруг платит алименты на сына в твёрдой сумме в размере 1/2 прожиточного минимума.Алименты перечисляла организация где работал.Уволился в ноябре 2025 года.За декабрь,январь платил сам по реквизитам и квитанции,полученным у пристава.Оплачено всё месяц в месяц,даже не за предыдущий,долгов на настоящий момент нет,после 20- го февраля,как обычно собирался перечислить алименты на сына.В январе пристав закрыл предыдущее производство и ошибочно вынес постановление на 25% от заработка.Решив исправить это,супруг обратился в ФССП,пристав выписала задолженность за февраль 8450,50 и долг на 3тыс с лишним.Новое постановление не вынесла,а оформила как долг.Не понятно откуда взялся долг,объяснить не может и не хочет,может не знает откуда.Что делать и какие дальнейшие наши действия?

, Елена, г. Магнитогорск
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день. В сложившейся ситуации если не истец срок, то необходимо оспорить постановление судебного пристава-исполнителя об определении задолженности по алиментам. Поскольку пристав не может внятно объяснить происхождение долга и не выдал новое постановление, следует обратиться с жалобой на Постановление о расчет задолжности и/или об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя.