Служил 2 года по призыву, затем 5 лет по контракту, затем 15 лет на гражданке, сейчас хочу опять на контракт и затем на пенсию по смешанному типу

Служил 2 года по призыву, затем 5 лет по контракту, затем 15 лет на гражданке, сейчас хочу опять на контракт и затем на пенсию по смешанному типу. В законе написано... имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба. Согласно ст. 10 ФЗ О статусе военнослужащих, моя служба по контракту засчитывается как день за день, т.е. 5 лет, а по призыву день за два, т.е. 4 года, итого суммарно 9 лет. Итого мне нужно дослужить еще 12,5-9=3,5 года, тогда и 25 календарных лет общего трудового стажа набегает (2+5+15+3) и 12,5 лет воинской службы. Я все правильно считаю?

, Владимир, г. Пенза
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ваш вопрос очень конкретный и важный для планирования будущего. Давайте разберем все по порядку.

Короткий ответ: Нет, вы считаете не совсем верно. Основная ошибка — в подсчете «льготного» стажа для целей пенсии по смешанному типу.

Вам нужно различать два разных понятия:

1.  «Календарная» выслуга лет для назначения военной пенсии за выслугу лет.

2.  «Льготное» исчисление стажа для целей пенсии по смешанному типу.

 Почему ваш расчет ошибочен?

Вы ссылаетесь на ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Эта статья регулирует вопросы, НЕ СВЯЗАННЫЕ С ПЕНСИЕЙ (например, предоставление отпусков, выплата пособий и т.д.). Для пенсионного обеспечения действуют совершенно другие правила, установленные Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1.

Согласно п. «б» ст. 13 Закона № 4468-1, в выслугу лет для назначения пенсии служба по призыву засчитывается в календарном исчислении (день за день), если гражданин впоследствии заключил контракт. То есть ваши 2 года по призыву дают ровно 2 года выслуги.

Льготное исчисление (1 день за 2) для службы по призыву применяется ТОЛЬКО если военнослужащий увольняется сразу после призыва, не переходя на контрактную службу. Это ключевой момент.

 Правильный расчет для вашего случая

Итак, ваш военный стаж (выслуга) для пенсии на сегодняшний день составляет:

*   Служба по призыву: 2 года (календарных, так как был контракт после).

*   Служба по контракту: 5 лет (календарных).

*   ИТОГО выслуги лет на сегодня: 7 лет.

Условия для пенсии по смешанному типу (ст. 13 Закона № 4468-1):

1.  Общий трудовой стаж: 25 календарных лет (здесь считается все: военная служба + гражданская работа + иные периоды, включаемые в страховой стаж по гражданскому законодательству).

2.  Военная выслуга: Не менее 12 лет 6 месяцев (исчисляется, как описано выше).

Ваш текущий статус:

*   Военная выслуга: 7 лет (2 + 5).

*   Гражданский стаж: 15 лет.

*   Общий трудовой стаж: 7 + 15 = 22 года.

Что вам нужно сделать для выхода на смешанную пенсию:

1.  Заключить новый контракт.

2.  Дослужить необходимое количество лет, чтобы выполнить ОБА условия одновременно:

    *   По выслуге: 12,5 лет — 7 лет = необходимо 5,5 лет контрактной службы.

    *   По общему стажу: 25 лет — 22 года = необходимо 3 года любой трудовой деятельности (в том числе и этой же военной службы).

    Вывод: Поскольку для выполнения условия по выслуге вам нужно служить 5,5 лет, то за это время вы автоматически наберете и недостающие 3 года общего стажа. Следовательно, ваш ориентир — 5,5 лет службы по новому контракту.

После этого вы сможете уволиться и обратиться за назначением военной пенсии по смешанному типу.

 Краткий итог и рекомендации:

1.  Вы ошиблись в исчислении стажа. Служба по призыву, после которой вы перешли на контракт, считается день за день (2 года), а не день за два.

2.  На сегодня ваша выслуга — 7 лет, а не 9.

3.  Чтобы претендовать на пенсию, вам необходимо заключить контракт и отслужить еще примерно 5,5 лет.

4.  Перед заключением контракта ОБЯЗАТЕЛЬНО:

    *   Обратиться в военный комиссариат или кадровый орган части, куда планируете трудоустраиваться.

    *   Заказать справку о периодах службы (по форме, утвержденной приказом Минобороны), где будет официально указана ваша выслуга лет на текущую дату.

    *   Получить в Пенсионном фонде (СФР) выписку о своем гражданском страховом стаже.

    *   Сверив эти два документа, вы получите точную цифру, сколько вам нужно дослужить.

Не полагайтесь на устные заверения или собственные расчеты. Оформление военной пенсии — строго регламентированный процесс, где все решает запись в вашем деле и официальные справки. Удачи!

Владимир
Клиент, г. Пенза
Спасибо за Ваш развернутый ответ. Хотелось бы немного уточнить, что я не фигурирую понятиями льготного стажа. Те 5 лет, что я прослужил на контракте, считаются в льготном исчислении как 7,5 лет. Я это понимаю. В ст. 10 ФЗ о статусе пишется именно о пересчете военной службы в общий трудовой стаж. Почему тогда в законе написано общий 25 лет календарей, из них не менее 12,5 лет военной. Написали прямо общий 25 лет календарей, из них 12,5 календарей военной. Так же не написано.