Нахожусь в программе земский доктор в Ивановской области, муж военнослужащий, участник сво переведен в

Нахожусь в программе земский доктор в Ивановской области, муж военнослужащий, участник сво переведен в Костромскую область служить, могу ли я перевестись в программе из Ивановской в Костромскую область

, Мария, г. Москва
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это очень важный и актуальный для вас вопрос. Давайте разберем его по существу.

Короткий ответ: Да, такая возможность существует, но это непростая процедура, которая требует согласия обеих сторон — и региона, который вас «отпускает» (Ивановская область), и региона, который вас «принимает» (Костромская область).

Ваша ситуация напрямую подпадает под одно из оснований для досрочного расторжения контракта без финансовых санкций (то есть без обязанности возвращать выплаченные подъемные), указанное в типовой форме контракта по программе «Земский доктор» и в правилах программы:

> Расторжение контракта по инициативе участника допускается в случае переезда к новому месту службы (работе) супруга (супруги), являющегося военнослужащим.

Это ваш ключевой аргумент.

 Пошаговый план действий

1. Изучите свой контракт.

Первым делом найдите свой договор (контракт) с Министерством здравоохранения Ивановской области. Внимательно прочтите раздел об условиях досрочного расторжения. Найдите пункт, аналогичный указанному выше. Он — ваша правовая основа.

2. Подготовьте документы, подтверждающие причину перевода.

Вам понадобятся:

*   Копия свидетельства о браке.

*   Копия военного билета или удостоверения мужа.

*   Главный документ: Копия приказа или выписки из приказа о переводе вашего мужа к новому месту службы в Костромскую область. Если приказа на руках еще нет, нужна официальная справка из воинской части.

3. Официальное обращение в Ивановскую область (регион-отправитель).

Вам нужно написать заявление на имя министра здравоохранения Ивановской области (или в ту организацию, с которой вы заключали контракт). В заявлении:

*   Указать ФИО, данные контракта.

*   Изложить просьбу о расторжении контракта в связи с переездом к новому месту службы супруга-военнослужащего.

*   Приложить копии всех собранных документов.

*   Важно: попросить дать вам ответ в письменной форме. Это подтвердит, что вы уходите по уважительной причине.

4. Параллельные переговоры с Костромской областью (регион-получатель).

Это самый критичный этап. Не расторгайте контракт в Ивановской области, пока не получите предварительную договоренность из Костромской. Вам необходимо:

*   Связаться с Министерством здравоохранения Костромской области (отдел, отвечающий за программу «Земский доктор» или кадровую работу).

*   Предоставить им ту же самую пакет документов + копию вашего действующего контракта.

*   Узнать:

    *   Есть ли у них вакансии в рамках программы в том населенном пункте, куда переезжаете?

    *   Готовы ли они принять вас в программу с сохранением условий? (Важно уточнить сумму подъемных в Костромской области, они могут отличаться).

    *   Какова процедура перевода? Требуется ли заново проходить конкурс или возможно оформление перевода.

5. Идеальный сценарий — организованный перевод.

При обоюдном согласии двух региональных министерств возможен оформленный перевод, при котором:

*   Ивановская область расторгает с вами контракт без взысканий.

*   Костромская область заключает с вами новый контракт, возможно, с учетом уже отработанного срока в Ивановской (этот момент нужно особо оговаривать).

 Важные нюансы и риски:

*   Согласие Ивановской области. Регион заинтересован в том, чтобы вы отработали положенный срок. Хотя у вас уважительная причина, они могут затягивать процесс. Ваша уверенность и ссылка на пункт контракта — главные козыри.

*   Согласие Костромской области. Это не автоматически. У них могут быть свои кандидаты, отсутствие подходящих вакансий или иные правила. Без их предварительного «да» переводиться опасно.

*   Деньги. Поскольку вы переводитесь по уважительной причине, связанной со службой мужа, возвращать полученную единовременную выплату (1 млн руб.) вы не должны. Но это должно быть четко прописано в порядке расторжения контракта.

*   Отработанный срок. Если вы уже частично отработали по контракту, при заключении нового договора в Костроме стоит обсудить, зачтут ли вам этот стаж для выполнения обязательств.

 Резюме и первые шаги:

1.  Найдите свой контракт и найдите пункт о расторжении из-за перевода супруга-военнослужащего.

2.  Соберите документы на мужа (особенно приказ о переводе).

3.  Немедленно свяжитесь с Министерством здравоохранения Костромской области. Узнайте принципиальную возможность перевода. Без этого все остальные шаги бессмысленны.

4.  Получив их предварительное согласие, пишите официальное заявление в Ивановской области.

Действуйте последовательно и фиксируйте все обращения и ответы в письменной форме. Удачи в решении этого непростого организационного вопроса!

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте, Мария!

Разрешено  один раз изменить место трудоустройства в пределах региона без потери компенсационной выплаты по программе  ( постановление Правительства от 13 июля 2024 года № 954 ). Ранее от участника программы требовалось в течение 5 лет отработать в одной медорганизации без права сменить место трудоустройства.

 Но это можно сделать только в пределах одного региона.

 Но, учитывая  Вашу причину, попробуйте обратиться для согласования перевода  в управление здравоохранения региона

Возможно, расторжение договора и возврат полученной суммы не являются обязательными в данной ситуации.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо