Оренбурга отдала моих внуков под временную опеку другой семье, зная что у детей есть родная бабушка, как можно забрать мне детей у временной семьи?
Я являюсь кандидатом в опекуны
Своих внуков, я собираю документы
Но Опека г. Оренбурга отдала моих внуков под временную опеку другой семье, зная что у детей есть родная бабушка, как можно забрать мне детей у временной семьи?
Здравствуйте.
Решение органов опеки и попечительства может быть оспорено в судебном порядке.
В случае несогласия с решением органа опеки, вам следует подать административный иск в суд.
Порядок обжалования таких решений регулируется законодательством об административном судопроизводстве.
Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 8 марта 2015 г. N 21-ФЗ регулирует порядок обжалования решений и действий (бездействия) органов государственной власти, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц в порядке административного судопроизводства.
Здравствуйте, вам нужно было до оформления опеки, оформить срочную опеку сроком до 6 месяцев, а вы потратили время и упустили такую возможность. теперь пробуйте обжаловать решение опеки в суде и забрать себе детей. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.
Временная опека возможна в случаях, когда родители живы и не лишены родительских прав, но в силу обстоятельств временно не могут заботиться о ребенке.
На время опекунства обязанности опекуна такие же, как у родителей:
содержать, обеспечивать образование и лечение, защищать интересы подопечного.
Однако временный опекун не может распоряжаться имуществом ребенка от его имени, такое право есть только у постоянных опекунов.
Его дают максимум на полгода. За это время Вы как раз соберёте документы