Добрый день, скажите пожалуйста как быть?
Мы не разведены,жена забрала детей (4 и 2 года) и уехала в другой город к новому другу(он имеет статью),мне пригрозила не подавать никаких заявлений.
Я отец и хочу , чтобы дети были со мной.
Добрый день.
Вы так же как и супруга имеете равные права в воспитании и общении с детьми.
Если супруга создает вам препятствия в общении с детьми, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о порядке общения с детьми.
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). ст. 61 СК РФ
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. ст. 66 СК РФ