Я вступила в наследство после бабушки, получили право собственности но Росреестр приостановил регистрацию

Здравствуйте, хотела бы узнать как быть. У нас будут сносить дом, его уже признали аварийным, до конца этого года, но расселение может быть в любое время, хоть через месяц. Я вступила в наследство после бабушки, получили право собственности но Росреестр приостановил регистрацию из-за незаконной перепланировки квартиры ( убрали перегородку в ванной) лет так 40 назад и конечно никто это не фиксировал, времени нет делать новый проект и план, сказали можно попробовать через суд узаконить перепланировку (но времени не много) и вот вопрос если не успеем зарегистрировать право собственности, дадут ли нам жилье или компенсацию или останемся на улице?

, Маргарита, Краснодон
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

Другое жилое помещение или компенсацию дать обязаны в любом случае, поскольку наследство принято, и Вы уже в силу закона считаетесь собственником.

Но желательно, по меньшей мере, начать процесс узаконивания перепланировки.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».