Прабабушка беларуска вышла замуж за украинца и уехала жить в Украину, в Украине она умерла, у нее было гражданство Украины
Здравствуйте
Моя бабушка приезжает с Украины в Беларусь жить . Ее родная мать беларуска . Это указано в свидетельстве о рождении моей бабушки . Прабабушка беларуска вышла замуж за украинца и уехала жить в Украину , в Украине она умерла , у нее было гражданство Украины . Вопрос , что мне делать с моей бабушкой в Беларуси для того чтоб она получила упрощено либо гражданство РБ либо рвп хотя бы или вид на жительство . Документов прабабушки вообще никаких нет .
Краткий ответ:
Ваша бабушка с высокой вероятностью имеет право на прием в гражданство Республики Беларусь в упрощённом порядке как лицо, чья мать (ваша прабабушка) была белорусской по национальности и проживала на территории, относившейся к БССР. Главная задача — документально подтвердить этот факт.
Подробный план действий:
1. Основной путь: Гражданство в упрощенном порядке (ст. 17 Закона «О гражданстве РБ»)
Согласно статье 17, право на упрощенный порядок имеют, в том числе, лица, имевшие гражданство БССР и их потомки (дети, внуки), если они постоянно проживали за пределами БССР, а также лица, относящиеся к народу Беларуси (это юридический термин, означающий этнических белорусов и их потомков).
Ваш ключевой аргумент: Ваша прабабушка была белорусской по национальности (указано в свидетельстве о рождении бабушки) и, как следует из вашего рассказа, родилась и проживала на территории БССР до переезда в Украину. Таким образом, ваша бабушка является её прямым потомком.
Что нужно сделать:
Свидетельство о рождении бабушки — это главный документ. В нём прямо указана национальность матери (белоруска). Это весомое доказательство принадлежности к «народу Беларуси».
Вам нужно будет доказать, что прабабушка родилась/проживала на территории Беларуси. Это можно сделать через архивные справки:
Запросить в здаге Брестской области (или другого региона, откуда она родом) архивную копию её свидетельства о рождении или другие документы (например, выписку из похозяйственной книги).
Если точное место рождения неизвестно, можно обратиться в Национальный исторический архив Беларуси.
Даже если прямых документов нет, свидетельство о рождении вашей бабушки, где указаны ФИО и национальность матери, уже является основанием для начала процедуры.
2. Процедура и куда обращаться:
Приезд и регистрация: По приезде бабушке необходимо в течение 5 дней зарегистрироваться по месту временного пребывания (ваш адрес). Это делает принимающая сторона (вы) в отделении по гражданству и миграции (ОГиМ) РУВД по месту жительства.
Подача заявления на гражданство: Сразу после регистрации можно готовить пакет документов для приема в гражданство в упрощенном порядке. Подается в управление по гражданству и миграции (ОГиМ) РУВД по месту временной регистрации.
Основные документы (ориентировочный список):
Заявление установленного образца (бланк дадут в ОГиМе).
Свидетельство о рождении вашей бабушки (оригинал и нотариально заверенный перевод, если на украинском).
Паспорт бабушки (с переводом).
Документы, подтверждающие белорусское происхождение прабабушки (см. выше). Начинайте с архивных запросов.
Квитанция об уплате госпошлины.
Фотографии.
Справка об отсутствии судимости (можно получить через консульство Украины в РБ или иным способом).
Заявление о согласии принять гражданство РБ (от бабушки).
Срок рассмотрения в упрощенном порядке — до 6 месяцев.
3. Альтернативные варианты (если с гражданством возникнут сложности):
Вид на жительство (ВНЖ): Это статус для постоянно проживающих иностранцев. Для его получения обычно нужны более веские основания (работа, воссоединение с семьей и т.д.). В вашем случае основанием может быть воссоединение с семьей (если вы — гражданин РБ и можете выступить принимающей стороной). Процедура получения ВНЖ длительная и требует прохождения этапа РВП.
Разрешение на временное проживание (РВП): Это предварительный этап перед ВНЖ. Дается на год. Квоты на РВП ограничены. Основание то же — воссоединение с семьей (гражданином РБ).
Важно! Путь через гражданство в упрощенном порядке предпочтительнее, так как он прямо соответствует ситуации вашей бабушки и ведет сразу к паспорту РБ, минуя этапы РВП/ВНЖ.
Рекомендации:
Начните с архивов Беларуси. Параллельно с приездом бабушки направьте запросы в архивные службы Беларуси на поиск документов прабабушки. Это укрепит вашу позицию.
Консультация в ОГиМ. Сразу после приезда и регистрации бабушки сходите на личную консультацию в ваше районное управление по гражданству и миграции. Опишите ситуацию, покажите свидетельство о рождении. Они дадут точный список документов и разъяснят процедуру.
Подготовьте переводы. Все украинские документы должны быть переведены на белорусский или русский язык, перевод нотариально заверен.
Проверьте паспорт бабушки. Убедитесь, что у бабушки действующий загранпаспорт (или проездной документ), по которому она может находиться в РБ, пока решается вопрос с гражданством.
Итог: У вашей бабушки очень веское основание для получения гражданства РБ в упрощенном порядке. Действуйте по схеме: регистрация -> консультация в ОГиМ -> сбор документов (акцент на подтверждение национальности и происхождения прабабушки) -> подача заявления.
Ставь отзыв или лайк