Может ли, заключенный отец, подарить 1/2 доли дома и земельного участка на дочь и сына
Может ли ,заключенный отец ,подарить 1/2 доли дома и земельного участка на дочь и сына. Как составить документ, человек находится в отдалености от родственников и нужно ли присутсвие нотариуса при подписании документа.
Здравствуйте, Денис!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.
Для подготовки ответа требуется некоторое время, поэтому ниже я дополню ответ по интересующему Вас вопросу.
Да, заключенный отец может подарить ½ долю дома и земельного участка своим детям. Ключевое изменение с 13 января 2025 года — такие договоры дарения недвижимости между гражданами требуют обязательного нотариального удостоверения, даже между близкими родственниками. Это надежная гарантия законности сделки и защита от оспаривания.
Порядок действий в вашей ситуации:
1. Подготовка документов отцом. Ему потребуется паспорт и документы на имущество (выписка из ЕГРН). Если дом/участок приобретены в браке, понадобится нотариальное согласие супруги. Нотариус в колонии поможет запросить недостающие документы.
2. Обращение к нотариусу по месту отбывания наказания. По закону, нотариус может выехать для удостоверения сделки в учреждение, где содержится гражданин. Отец лично подпишет договор в присутствии нотариуса, который проверит его дееспособность и добровольность воли.
3. Регистрация перехода прав. После удостоверения нотариус самостоятельно направит договор в Росреестр для регистрации перехода права собственности на детей. Участие детей на этом этапе минимально.
Важные правовые нюансы:
· Налоги: Дети как близкие родственники (родители, дети) освобождены от уплаты НДФЛ (13%) при получении дара.
· Безвозмездность: Договор не может содержать встречных условий (например, пожизненного содержания), иначе он может быть переквалифицирован.
· Надежность: Нотариальная форма — самая надежная мера. Нотариус несет полную имущественную ответственность за законность сделки, что почти исключает риски ее оспаривания в будущем.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!
Это очень конкретный и важный вопрос. Давайте разберем его по порядку.
1. Может ли заключенный отец подарить свою долю?
Да, может. Осуждение и отбывание наказания в местах лишения свободы не лишают гражданина права собственности на имущество и, в большинстве случаев, права им распоряжаться (за исключением конфискации имущества по приговору суда).
Однако есть важные ограничения и нюансы:
· Режим исправительного учреждения (ИУ): Администрация колонии должна быть уведомлена о сделке и, как правило, не препятствует ей, если она не противоречит закону. Но на практике процесс усложняется из-за изоляции.
· Высокая вероятность оспаривания: Если у отца есть другие наследники (например, супруга) или кредиторы, в будущем они могут попытаться оспорить дарение как сделку, совершенную под влиянием обстоятельств, или в ущерб их правам. Поэтому документ должен быть составлен безупречно.
· Дееспособность: Дарение допустимо только при полной дееспособности дарителя. Нахождение в ИУ само по себе не говорит о ее отсутствии.
Вывод: Юридическая возможность есть, но процедура будет сложнее, чем на свободе.
2. Какой документ нужен и как его составить?
Единственный правильный документ для такой сделки — нотариально удостоверенный договор дарения (дарственная).
Самостоятельно (от руки или на обычном бланке) составить такой договор нельзя. Он будет ничтожным с момента подписания, так как нарушает требование закона об обязательном нотариальном удостоверении сделки с долями в праве общей собственности на недвижимость (п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Что делает нотариус:
· Проверяет дееспособность и добровольность волеизъявления дарителя.
· Удостоверяется в подлинности его подписи.
· Проверяет документы на недвижимость (правоустанавливающие документы, выписку из ЕГРН).
· Разъясняет сторонам правовые последствия сделки (в том числе о том, что это безвозмездная и безотзывная сделка).
· Составляет текст договора в соответствии со всеми требованиями закона, исключая двусмысленные формулировки.
· Направляет договор на государственную регистрацию перехода права в Росреестр в электронном виде.
3. Нужно ли присутствие нотариуса при подписании документа?
Да, присутствие нотариуса при удостоверении сделки ОБЯЗАТЕЛЬНО. Это не просто формальность, а обязательное условие действительности договора дарения доли.
Как это работает в условиях отбывания наказания:
У нотариуса есть два варианта действий:
1. Выезд к месту отбывания наказания. Это основной и наиболее надежный способ. Нотариус имеет право совершать нотариальные действия вне своего офиса (ст. 37 «Основ законодательства РФ о нотариате»). Для этого нужно:
· Найти нотариальную контору, которая согласится на такой выезд (это платная услуга, стоимость значительно выше).
· Согласовать визит с администрацией исправительного учреждения (ИУ). Администрация, как правило, идет навстречу, но для этого требуется время и подача официального запроса от нотариуса.
· Обеспечить явку одаряемых (детей) или их законных представителей с доверенностями к нотариусу либо в контору, либо также в ИУ (что маловероятно).
2. Совершение сделки через представителя по доверенности.
· Отец может выдать нотариально удостоверенную доверенность своему представителю (например, другому родственнику или юристу) на подписание договора дарения от его имени.
· Важно: Доверенность также должна быть удостоверена нотариусом. Для этого нотариусу также придется выехать в ИУ или отец может посетить нотариуса, если ему предоставят краткосрочный выезд (что бывает крайне редко).
· В доверенности должно быть прямо и четко указано право представителя на подписание конкретного договора дарения конкретных долей конкретным лицам. Шаблонные фразы не подойдут.
Практический пошаговый план действий
1. Подготовка документов: Собрать у отца или через выписку из ЕГРН все документы на дом и земельный участок (свидетельства о праве, выписки, кадастровые паспорта).
2. Поиск нотариуса: Найти нотариальную контору, которая готова взяться за такую сделку и имеет опыт выезда в ИУ. Лучше искать в том регионе, где находится колония.
3. Согласование с ИУ: Через нотариуса или самостоятельно (как родственник) связаться с администрацией колонии, объяснить ситуацию и получить принципиальное согласие на визит нотариуса для удостоверения либо доверенности, либо самого договора дарения.
4. Оплата услуг: Уточнить у нотариуса полную стоимость его услуг (составление договора, нотариальный тариф, выездная работа, госпошлина за регистрацию).
5. Оформление сделки:
· Вариант А (предпочтительный, если дети взрослые): Организовать выезд нотариуса к отцу в ИУ для подписания договора дарения. Дети могут подписать свои экземпляры у любого другого нотариуса в своем городе.
· Вариант Б (если выезд к отцу сложен): Организовать выезд нотариуса к отцу для удостоверения доверенности на представителя. Затем этот представитель с детьми посетят нотариуса по месту жительства для оформления самого договора дарения.
Итог: Да, отец может подарить доли. Нотариус обязателен. Главная задача — организовать его взаимодействие с отцом, находящимся в ИУ, либо через личный выезд, либо через оформление доверенности. Без нотариуса любая составленная «дарственная» юридической силы не имеет.