Я Артем и мне 12 лет У меня есть одноклассница и она меня ударила
Я Артем и мне 12 лет. У меня есть одноклассница и она меня ударила первой по ноге которая была сломана и через несколько часов Соня пошла кататься на ватрушке и потом на следующий день она с мамой поехала с больницы и ушиб или синяк точно не знаю и потом они написали заявление на меня по типу я ее первый ударил и потом я ее толкнул и она плакала но такого не было. Потом ко мне приезжает полиция и они взяли объяснительную и т.д, дело замяли но передали в ПДН. Какие есть шансы что меня не поставят на учет, и у меня хорошая характеристика от школы.
Ваши шансы избежать постановки на учет в ПДН достаточно высоки, особенно учитывая вашу хорошую характеристику из школы и тот факт, что дело было «замято» и передано в ПДН, а не в суд. Однако, окончательное решение будет зависеть от позиции инспектора ПДН и материалов, которые будут ему представлены.
В вашей ситуации, когда конфликт произошел между несовершеннолетними, и нет серьезных последствий для здоровья, а также учитывая, что дело не дошло до судебного разбирательства, постановка на учет в ПДН не является автоматической. Передача дела в ПДН означает, что инспектор будет рассматривать вашу ситуацию в рамках профилактической работы.
Ваша хорошая характеристика из школы является важным положительным фактором. Она демонстрирует вашу положительную социальную адаптацию и отсутствие проблем с поведением в образовательной среде.
Ключевыми моментами, которые будут учитываться инспектором ПДН, являются:
Обстоятельства произошедшего: Важно, чтобы вы могли четко и последовательно изложить свою версию событий, особенно в части того, что одноклассница ударила вас первой.
Отсутствие умысла и тяжких последствий: Поскольку речь идет о подростковом конфликте, и нет информации о серьезном вреде здоровью, это снижает вероятность серьезных мер.
Позиция родителей одноклассницы: Если они настаивают на своей версии, это может осложнить ситуацию, но инспектор ПДН будет оценивать все представленные доказательства и объяснения.
Профилактическая работа: Передача дела в ПДН часто означает, что инспектор проведет с вами и, возможно, с вашими родителями профилактическую беседу, разъяснит правила поведения и последствия их нарушения. Цель такой работы – предотвратить дальнейшие правонарушения, а не обязательно ставить на учет.
В соответствии с законодательством, постановка на учет в ПДН применяется к несовершеннолетним, совершившим правонарушения, и является одной из мер системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Решение о постановке на учет принимается инспектором ПДН на основании анализа всех обстоятельств дела, личности несовершеннолетнего и его семейной обстановки.
Артем, здравствуйте. Ситуация, в которую вы попали, действительно неприятная и несправедливая, но я вас уверяю — при грамотном подходе шансы избежать постановки на профилактический учет в ПДН (Подразделение по делам несовершеннолетних) очень высоки, особенно с вашей положительной характеристикой. Давайте разберем по порядку, как всё устроено и что делать.
Шаг 1: Поймите, как работает ПДН. Решение о постановке на учет принимается не автоматически, а по результатам проверки всех обстоятельств. Сотрудники ПДН обязаны оценить тяжесть проступка, характеристики подростка, обстановку в семье и возможность профилактической работы без учета. Передача материалов в ПДН после того, как «дело замяли» — это стандартная процедура для рассмотрения вопроса о профилактике. Сам факт направления материалов не означает, что вас обязательно поставят на учет.
Шаг 2: Ваша характеристика — ключевой аргумент в вашу пользу. Положительная характеристика из школы является официальным и весомым документом для ПДН. В ней администрация школы подтверждает, что вы не состояли на учете, не замечены в нарушении дисциплины и характеризуетесь положительно. Это прямо говорит о том, что инцидент носил единичный, бытовой характер, и нет оснований для применения строгих профилактических мер. Обязательно убедитесь, что ваши родители предоставят этот документ в ПДН.
Шаг 3: Подготовьте свою позицию с родителями. Поскольку обвинения против вас, по вашему мнению, не соответствуют действительности, важно четко и последовательно изложить свою версию событий. Вместе с родителями подготовьте письменное объяснение: укажите, что конфликт начался с удара одноклассницы по вашей сломанной ноге, а последующие ее действия (катание на ватрушке) свидетельствуют, что ее состояние не было серьезным. Это важно для оценки реального вреда и характера инцидента.
Шаг 4: Активно участвуйте в беседе в ПДН. Вас и ваших родителей, скорее всего, пригласят на профилактическую беседу. Ваше поведение там должно быть уважительным и уверенным. Родителям следует сделать акцент на вашем положительном характере, отсутствии прошлых нарушений и готовности разрешить ситуацию мирно. Часто, если инцидент незначителен, а подросток из благополучной семьи с хорошей репутацией, ограничиваются разъяснительной беседой и вынесением предупреждения, не ставя на учет.
Итог: Ваши шансы не быть поставленным на учет я оцениваю как очень хорошие. Основанием для этого являются ваша безупречная характеристика, отсутствие состава серьезного правонарушения, а также тот факт, что дело уже было прекращено полицией. Основная задача ПДН — профилактика, и в вашем случае достаточно будет убедить инспектора, что подобное не повторится. Закон (Федеральный закон № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики…») и ведомственные инструкции МВД ориентируют сотрудников на индивидуальный подход, особенно к впервые попавшим в такую ситуацию подросткам с положительным социальным статусом.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!